российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: на Украине следует ожидать дальнейшего роста цен и инфляции

Населению Украины следует ожидать дальнейшего роста цен и инфляции. Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«В перспективе в Украине цены не будут снижены», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Следует ожидать дальнейшего роста цен и увеличения инфляции», – подчеркнул эксперт.

По словам Степанюка, «после выборов темпы инфляции в Украине взорвались», и причиной тому послужило четыре фактора.

«Первое – страшный неурожай во всем мире, из-за чего за последние 4 месяца цены выросли на основные продовольственные товары в 3 раза. Например, если 4 месяца назад тонна продовольственной пшеницы стоила на мировых рынках 110 долларов, то сейчас 350 долларов за тонну. То, что украинское правительство ограничило экспорт зерна, дает определенный позитивный результат, но все равно цены будут расти, поскольку начнут вывозить кукурузу, пшено и другие крупы. Это все равно повлечет рост цен на основные товары», – считает он.

«Вторая причина роста цен – это существование естественных монополий, в частности на производство и продажу того же подсолнечного масла. Например, в Украине действует 4 крупных основных предприятия, 3 из которых – иностранные, они производят, продают и импортируют подсолнечное масло. По сути, они являются монополистами. Поэтому Антимонопольный Комитет вполне имеет право регулировать цены на этот продукт», – подчеркнул экономист.

«Третья причина роста цен – это повышение стоимости энергоносителей на мировых рынках. Учитывая, что украинская экономика в 3-5 раз более энергоемкая, чем экономика других стран, это непосредственно отражается на уровне цен на все товар», – говорит Степанюк.

«И четвертая причина – рост благосостояния населения в целом. В Украине абсолютно необоснованно растут зарплаты, поскольку за 2007 год уровень роста ВВП составил 7%, в то время как доходы населения увеличились на 25%. А производство продовольственных товаров снизилось на 5%. При этом вырос импорт товаров из стран ЕС в Украину. Следует учитывать, что импорт происходит из зоны евро, а эта единица существенно выросла в соотношении с долларом. Следует также учитывать политическую нестабильность, которая дала о себе знать. Последние полгода две основные ветви власти – президент и Кабмин – действовали на уничтожение друг друга», – заключил эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.10.07

После ухода энергетического вампира Путина, президентом станет Якунин или Лавров. Мнение экспертов. / Мэр Киева как истинный любитель Мазепы и Шухевича пообещал «уважать ветеранов» (ФОТО). / Список «Героев Украины» пополнит глава «Революционного трибунала» ОУН. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках