российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь опровергает сведения о снятии анафемы с Мазепы

На Украине продолжается конфликт вокруг переименования в Киеве улицы Январского восстания в честь гетмана Ивана Мазепы, отлученного от Православной Церкви. Сегодня непризнанный в православном мире «киевский патриархат» распространил заявление, в котором утверждается, что анафема с Мазепы уже давно снята, а потому никаких причин для протестов против переименования улицы быть не должно.

В «киевском патриархате» утверждают, что Мазепа был предан анафеме «по политическим мотивам», как и Степан Разин, а также Емельян Пугачев. По данным «киевского патриархата», в 1917-18 собор Русской Церкви принял решение о недопустимости анафемы по политическим мотивам, и уже в июле 1918 году Патриарх Московский Тихон отменил анафему, наложенную на Мазепу, а 27 июля на Софийской площади в Киеве священники Русской Церкви отслужили панихиду за упокой души гетмана Ивана Мазепы.

«Поэтому присвоение его имени улице, где находится Киево-Печерская Лавра, никак не может считаться «надругательством над Церковью», – резюмируют в «киевском патриархате».

Между тем, в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата сведения о снятии анафемы с Мазепы категорически опровергли.

«У нас документальных свидетельств этого факта нет. Кроме того, анафема по решению Патриарха не снимается. Нужно соответствующее решение Священного Синода. Это заявление – для тех, кто ничего в Церкви не понимает», – заявил «Новому Региону» руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

«Мазепа был предан анафеме по требованию Феофана Прокоповича за нарушение присяги перед крестом и Евангелием, за то, что выступил на стороне иноверцев», – напомнил он.

Анисимов подтвердил, что Православная Церковь негативно относится к переименованию улицы Январского восстания в честь Мазепы.

«Было объявлено, что будут беседовать с жителями по поводу переименования, узнавать их мнение. Но этого не было, переименовали, как захотелось. По неподтвержденным данным, переименование произошло по личной просьбе самого Виктора Ющенко», – говорит пресс-секретарь УПЦ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.10.07

Украинские коммунисты опровергают информацию об отказе от пророссийской линии. / Аргентинский вариант в России: Людмила Путина – следующий президент РФ? – мнение эксперта. / «Известия»: ни Янукович, ни Ющенко не оставят российский флот в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках