российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьков по требованию Ющенко согласился на мемориал жертвам Голодомора

Харьковский областной совет сегодня утвердил программу мероприятий в память о жертвах голода 1932-33 годов в УССР. На выполнение предполагается потратить более 3 млн. гривен, сообщил «Новому Региону» Геннадий Макаров, лидер областного отделения партии «Русский блок».

По его словам, за принятие программы проголосовали «оранжевые» и фракция Партии Регионов, против выступили коммунисты и блок Наталии Витренко..

Макаров сообщил, что коммунисты обратили внимание на то, что программа принимается в «авральном порядке» – ее обсуждение не проводилось в комиcсиях облсовета.

Примечательно также, что из текста проекта программы все-таки по требованию коммунистов было исключено определение «геноцид украинского народа». Как известно, именно так президент Виктор Ющенко трактует Голодомор тридцатых годов.

Утвержденная программа предполагает расходы в размере более 3 млн. гривен из областного бюджета и других источников. Кроме того, в программе указывается необходимость строительства в Харькове мемориала в память о жертвах Голодомора.

Как сообщал «Новый Регион», 23 октября президент Украины Виктор Ющенко призвал открыть в Харьковской области мемориалы погибшим от голода в 1932-33 годах. «Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлено ни одного памятного знака жертвам Голодомора», – заявил Ющенко, добавив, что, по его данным, именно здесь было больше всего пострадавших от голода.

Ранее супруга президента Украины Екатерина Ющенко призвала мировое сообщество признать голод 1932-33 годов в Украинской ССР геноцидом. «Необходимо донести правду о Голодоморе до всего мира, дать этому преступлению надлежащую политико-правовую оценку, признать его актом геноцида», – сказала она

В 2006 году по инициативе Виктора Ющенко парламент Украины принял закон, признающий голод на Украине 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Закон удалось принять благодаря поддержке фракций «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Социалистической партии, которая примкнула к «оранжевым», несмотря на то, что входила в состав Антикризисной коалиции, другие члены которой выступали против признания Голодомора геноцидом.

После этого Виктор Ющенко внес в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание Голодомора 1932-33 годов и холокоста евреев.

Депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый заявлял, что в будущем Украина может потребовать от России компенсации за геноцид:

«Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах», – заявлял Беспалый.

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 30.10.07

Из-за запрета «Русского марша» в Севастополе от Ющенко требуют уволить чиновников. / Жители Киева больше всего недовольны работой транспорта и условиями для бизнеса. / Православная Церковь опровергает сведения о снятии анафемы с Мазепы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках