российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко хочет создать единую «оранжевую» партию. Эксперты считают, что ничего не выйдет

Все партии-участницы блока «Наша Украина – Народная самооборона» должны согласиться на создание единой «оранжевой» партии. Соответствующее заявление сегодня озвучил глава Секретариата президента Украины Виктор Балога. Впрочем, эксперты сомневаются, что призыв Балоги будет реализован.

Политический консультант Тарас Березовец напомнил, что призывы к объединению партий, входящих в блок «Наша Украина», уже звучали после выборов в парламент в 2006 году. Но тогда даже 6 партий, входивших в блок, объединиться не смогли.

«Партий-основателей уже 10, поэтому шансов на то, что это когда-нибудь будет реализовано, еще меньше», – уверен Тарас Березовец.

«Если речь идет именно о юридической ликвидации, то мало партий на нее пойдут… На «носу» местные перевыборы, а здесь любая партия уже будет пытаться играть самостоятельную игру», – пояснил он.

По словам Березовца, заявление Балоги о необходимости создания единой «оранжевой» партии – очередная интрига в процессе создания новой коалиции в Верховной Раде. По мнению эксперта, Балога является сторонником «широкой» коалиции с Партией Регионов.

«Господин Балога играет в свою игру, направленную на реализацию дестабилизации ситуации. Понятно, что в условиях, когда члены блока не хотят категорически сливаться, такие заявления будут еще больше подогревать ситуацию. И все это делается с одной единственной целью: чтобы не допустить коалицию с Блоком Юлии Тимошенко», – говорит он.

Эксперт поясняет, что после инициативы Балоги в новой Верховной Раде может быть «провалено» голосование за назначение лидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко спикером, и это приведет к созданию «широкой» коалиции.

«Провал кандидатуры Кириленко позволит обвинить Тимошенко в срыве договоренностей, и перейти к новым переговорам теперь уже в широком составе – то, о чем говорил Юрий Ехануров, с Партией Регионов и Блока Литвина», – заключил Березовец.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский выдвигает другую версию необходимости создания единой «оранжевой» партии.

«Вы обещали, ребята, создать одну партию – побыстрее ее создавайте, нам так легче будут вами управлять, – вот главный смысл этого выступления Балоги», – считает эксперт.

«Выглядит это все, на самом деле, так: в блоке есть расхождение точек зрения по принципиальным вопросам политической ситуации в стране, президента не слушают или не очень слушают, и надо спасать ситуацию», – пояснил Погребинский.

По его мнению, в результате произойдет не создание «оранжевой» партии, а раскол пропрезидентского блока, и до следующей избирательной кампании «Наша Украина – Народная самооборона» существенно изменит свой состав.

Не верит в создание единой «оранжевой» партии и руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Этот процесс будет очень долгим. Украинские политики объединяются только перед очередными выборами. Все остальные способы их объединения не под силу даже Всемогущему. Я думаю, что Балога, конечно, может мечтать об этом процессе, но из украинского болота путем объединения создать новую партию практически невозможно», – подчеркнул эксперт.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 30.10.07

В день выборов ЦИК разрешит голосовать гражданам СССР. / Юлия Тимошенко сорвала осенний призыв в украинскую армию. / Правительство Януковича подтвердило, что против базирования ЧФ в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках