AMP18+

Киев

/

Украинский долг перед «Газпромом» будет погашен до конца дня

До конца сегодняшнего дня украинская сторона погасит задолженность за потребленный газ перед «Газпромом», чтобы исключить ограничение поставок газа на Украину из-за долгов. Об этом на брифинге в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Он напомнил, что речь идет не о государственном долге, а о долге частных компаний.

«У нас завершается процесс расчетов хозяйствующих субъектов по поставке импортного газа и расчетов за газ, который находится в хранилищах. На конец сегодняшнего дня эта процедура будет завершена в полном объеме», – сказал Бойко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Основная масса оплаты уже проведена», – подчеркнул министр.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Россия заявила о долге украинской стороны в размере 2 млрд. долларов и пригрозила сократить поставки газа на Украину, если долг не будет погашен до конца октября.

Правительство Украины заявило, что не имеет отношения к долгу, пояснив, что задолженность приходится на частные компании.

Одновременно с этим компания «Укргазэнерго», поставляющая газ промышленным предприятиям Украины, признала долг перед «Газпромом».

Киев, Анна Сергеева

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Экономика,