российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расследование: хакерской атаки на сайт Ющенко не было?

В последние дни в электронных изданиях и на форумах сломано немало копий по поводу заявления «Евразийского союза молодежи» о том, что якобы «28 октября в 23.00 по московскому времени прекратил свою работу официальный сайт президента Украины Виктора Ющенко». Однако, на самом деле, ресурс главы государства продолжал быть доступным для посетителей.

Дело в том, что официальный сайт президента Украины никогда и не был доступен по адресу president.gov.ua. Не работает он по этому адресу и сейчас.

Президентский же сайт по адресу WWW.president.gov.ua как работал на момент заявления ЕСМ, так и продолжает работать. Разве что – в период наиболее бурных обсуждений нередко загружался больше обычного – в силу так называемого слэшдот-эффекта (одновременного активного посещения сайта тысячами любопытных: если сейчас каждый из читающих эту статью кликнет по «президентской» ссылке, что-то подобное может снова произойти).

Последущее же ЕСМ-сообщение о том, что его виртуальные бойцы «готовят атаку на сервера СБУ» тоже не выдерживает никакой критики: любой пользователь Интернет, способный воспользоваться командой traceroute www.president.gov.ua, с легкостью установит, что президентский сайт и так размещен на одном из серверов dstszi.gov.ua – Государственной службы спецсвязи и технической защиты информации, выросшей из соответствующего департамента СБУ и отвечающей, в том числе, и за бесперебойную работу официальный сайтов государственных структур.

Так что даже если ЕСМовцы и пытались бы провести грамотную «распределенную атаку» (одновременный доступ со множества зараженных специальным вирусом компьютеров) на какой-либо из них с целью вызвать т.н. «отказ в обслуживании»,– незамеченной такая попытка не осталась бы,– подобных «незваных гостей» умеют встречать специалисты многих сколько-нибудь приличных компаний и организаций.

Отметим, кстати, что сайт ЕСМ rossia3.ru имеет отображаемый в броузерах подзаголовок «Портал сетевой войны». Что, собственно, и является сутью проекта.

Иными словами, все большее число современных «политических действий» является искусственно созданными событиями и более или менее умело запущенными «утками».

Свежими российскими «фейками» (жаргонное сетевое название небывальщины) являются якобы состоявшийся «наезд» ФСБ на популярный ресурс Баш.орг – слух, который с детской радостью подхватили украинские электронные издания (Баш.орг несколько дней находился под атакой класса «отказ в обслуживании», организованной предположительно конкурирующим ресурсом) и угрозы якобы со стороны прокуратуры РФ в адрес поэта Евгения Лесина – одного из создателей сообщества «гламурный фашизм» в «Живом Журнале». Имитация была столь качественна, что литераторы из разных стран успели создать сообщество в защиту Лесина и броситься искать адвокатов.

Все это сводится к пренеприятнейшему заключению: ни СМИ, ни политики не сделали никаких выводов из участившихся случаев порождения «новостей из ничего», для распространения которых Интернет служит отличной средой – но отнюдь не причиной. Причина же – всевозрастающая виртуализация политической жизни и деятельности СМИ,– когда собственная и проверяемая информация, попадающая и к политическим деятелям, и на страницы (а тем более – веб-страницы) изданий составляет все меньшую долю новостного потока.

«Дразнить гусей» и провоцировать отдельные организации и даже страны на столкновения становится все легче, а шансы стать невольным участником раздувания конфликта – все выше.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура Украины начала расследование атак на сайт Ющенко >>>

ЕСМ «завалил» сайт Ющенко и готовит атаку на страничку СБУ >>>

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 31.10.07

В клубе «Гоголь» начали стрелять сразу после того, как Маша Гайдар проиграла политдебаты (ФОТО). / В тольяттинском автобусе погибли 8 человек. В числе погибших – ребенок (ФОТО, ВИДЕО). Очень жесткие фотографии. Слабонервным – не смотреть. / Украинский долг перед «Газпромом» будет погашен до конца дня. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках