AMP18+

Киев

/

В Киеве объявили о начале второго этапа конкурса «7 чудес Украины»

Сегодня в Киеве было объявлено о начале второго этапа акции «7 чудес Украины» – сначала жители страны определили наиболее интересные рукотворные объекты, а теперь очередь объектов природных.

«Опыт предыдущего этапа акции показал, что акция «7 чудес» очень полезна, поскольку помогает и нам самим определить, в каком состоянии находятся наши исторические и природные памятники, заставляет задуматься, как мы сохраняем свои богатства», – отметил организатор акции Николай Томенко.

Он сообщил, что всего предстоит проголосовать за 100 природных объектов (из них 81 определят специально создаваемые сейчас областные комитеты акции, 19 добавят «из центра»).

В ходе акции будут организованы пресс-туры по всем областям Украины, состоится несколько этапов голосования. Окончательно семь природных чудес Украины будут, по словам Томенко, определены 21 августа будущего года.

«Главная задача – открыть уникальную природу Украины для мира и для себя», – отметил инициатор акции.

О практических приложениях мероприятия сообщил глава Госслужбы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля.

«Туризм – бюджетообразующая отрасль. Мировой опыт свидетельствует, что для успеха нужны четыре компонента: наличие в стране исторических памятников, привлекательная природа и комфортный климат, развитая туристическая инфраструктура и подготовленные кадры», – сказал он.

Анатолий Пахля также сообщил, что туристическая отрасль Украины демонстрирует позитивную динамику: отмечен рост на 24% за 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Но это индивидуальные туристы, которые, вполне вероятно, посещают страну просто с деловыми целями (и «туристами» на самом деле не являются). При этом в организованном туризме отмечен некоторый спад.

Выход Пахля видит в создании «брэндов исторических и природных объектов», которые при должных усилиях рекламистов должны привлечь на Украину дополнительные туристические потоки.

Рекламировать «чудеса» будут и внутри страны. Как сообщил Президент национальной радиокомпании Украины Виктор Набруско, уже готовится цикл передач для детей по географии Украины.

Киев, Андрей Лубенский

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Крым, Одесса, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Конфликт на Украине, Общество, Туризм,