российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Срок действия меморандума по украинизации телеканалов истек

На Украине истек срок действия меморандума, который обязывал общегосударственные телевизионные каналы с 1 января 2007 года перевести 75% эфира на украинский язык. Напомним, что инициатором подписания этого документа выступил Нацсовет Украины по телерадиовещанию.

«У нас закончились сроки, обозначенные в меморандуме», – сказал сегодня на заседании в Киеве глава Нацсовета Виталий Шевченко.

По его словам, после окончания срока Нацсовет зафиксировал «определенное ослабление, которое вылилось в ухудшение конкретных показателей, о чем свидетельствуют мониторинги Национального совета».

Между тем, Шевченко выразил уверенность, что в ближайшее время телеканалы подпишут новый документ, в котором телестудии вновь возьмут на себя обязательство продолжать украинизацию эфира.

«Работать в такой форме намного легче, чем просто руководствоваться нормами закона и наказывать тех, кто их не придерживается, – пояснил он. – Мы хотим работать именно так. Меморандум дал возможность много чего поправить в нашем хозяйстве».

Как сообщал «Новый Регион», ранее Шевченко пояснял, что целью обязательного перевода телеканалов на украинский язык является вытеснение из эфира иностранных (читай – российских) программ и стимулирование украинских телевизионщиков создавать собственный продукт. «Нацсовет будет создавать все условия для национальных компаний, чтобы они создавали наш, украинский продукт, а не наносной, чтобы нам не везли сюда чужой продукт», – говорил он. «Наша цель, и речь идет не просто о дубляже на украинский, а о создании полноценного украинского продукта: по сути и по форме», – подчеркивал Шевченко.

Пришедшая в 2006 году к власти Партия Регионов, во время выборов обещавшая избирателям защиту русского языка, не пыталась опротестовать перевод телеканалов на украинский язык.

Ссылки по теме:

С 1 февраля на украинском ТВ не будет «наносного, чужого» русского языка >>>

Киев, Ольга Соловьева

Киев. Другие новости 31.10.07

Мэра Киева обвинили в «геноциде малого бизнеса». / ЕСМ: в наш штаб звонят Ющенко и Наливайченко, а затем бросают трубки. / СДПУ(о) обещает Ющенко уголовное преследование за срыв референдума по НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках