российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина теряет позиции в мировом рейтинге конкурентноспособности

Украина переместилась в с 69 на 73 место (из 131 страны) в ежегодно составляемом Мировым экономическим форумом в Давосе рейтинге конкурентоспособности стран. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве представители Центра социально-экономических исследований CASE Украина. Как сообщил «Новому Региону» исполнительный директор организации Дмитрий Боярчук, CASE Украина является партнером Мирового экономического форума и проводит на Украине соответствующие опросы уже 9 лет.

Старший экономист организации Владимир Дубровский пояснил, что при определении уровня конкурентоспособности той или иной страны учитывается множество критериев: институции (т.е. правила игры и способность их соблюдать), наличие и состояние инфраструктуры, технологическая готовность бизнеса, макроэкономическая стабильность, здоровье населения и система образования, эффективность товарных и финансовых рынков, эффективность рынка труда, инновативность, наконец, размер самого рынка и такое труднопереводимое понятие как «утонченность бизнеса».

По некоторым из этих параметров Украина выглядит достаточно хорошо. «Например, если взять размер рынка, то тут Украина на шестом месте», – сказал Дубровский. Зато по эффективности рынка труда – 64 место в рейтинге, плохо обстоят дела технологической готовностью бизнеса и, конечно, макроэкономическая стабильность оставляет желать лучшего.

Между тем, по словам экономиста, Украина за последние годы перешла из разряда стран, где главными факторами конкурентоспособности являются сырье и дешевая рабочая сила, в «переходную» зону (это еще не следующий разряд), где таковым фактором считается распределение ресурсов.

Дубровский также отметил, что при проведении опроса «выборка небольшая, иногда присутствуют смещенность оценок, субъективные моменты» – то есть, к рейтингу нельзя относиться как к истине в последней инстанции. Есть и другие нюансы. Например, такой критерий, как «инновативность», определяется по количеству патентов США (и в этом, понятно, трудно соревноваться с Америкой). Но определенный сигнал правительству и бизнесу результаты исследования дают.

Эксперты CASE Украина сообщили журналистам, что в полный вариант рейтинга – платный, потому предоставить его СМИ сейчас нет возможности. Однако назвали места в рейтинге некоторых стран, оказавшихся «по соседству» с Украиной. Так, Уругвай занял в этом году 71 место, Бразилия – 72, Румыния – 74, Филлиппины – 75.

Назвали и положение в рейтинге стран-соседей Украины по географическому расположению: Россия – 58 место, Польша – 51, Чехия – 33.

Самыми конкурентоспособными странами признаны, в частности, США, Швейцария, Дания, Германия.

Причиной «скатывания» Украины в рейтинге конкурентоспособности Владимир Дубровский считает отсутствие системных реформ и отсутствие в стране общественного согласия по поводу необходимости и методов их проведения. Отвечая на вопрос, как может сказаться на конкурентоспособности вступление Украины в ВТО, экономист отметил, что это будет полезно: ряд отраслей «увидят свою неконкурентоспособность» и будут вынуждены предпринять меры для ее повышения. А если предпринятые меры не принесут успеха и некоторые отрасли просто погибнут? На это у экспертов тоже есть ответ: «Не все отрасли должны присутствовать в экономике».

Стоит отметить, что в связи с имевшими место изменениями количества критериев довольно трудно проводить корректное сравнение положения Украины (равно как и других стран) в рейтинге конкурентоспособности Мирового экономического форума. Так, в 2005 году Украина занимала 84 место в рейтинге МЭФ.

Кроме того, конкурентоспособность стран изучают и другие организации. В текущем году Украина присутствует в ежегодном рейтинге конкурентоспособности стран Института развития менеджмента в Лозанне (IMD-Lausanne) – World Competitiveness Yearbook-2007, занимая 46-е место среди 55 прорейтингованных стран.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 31.10.07

На Украине введут новые правила работы телеканалов в дни траура. / Срок действия меморандума по украинизации телеканалов истек. / Мэра Киева обвинили в «геноциде малого бизнеса». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках