российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заместитель мэра Киева отчитал своего начальника за русский язык

Многие чиновники мэрии Киева по-прежнему предпочитают говорить на русском языке, а не на государственном – украинском, тем самым нарушая закон. Об этом вечером в среду на заседании заявил заместитель мэра Киева Сергей Рудык.

«К сожалению, многие чиновники, вопреки закону, продолжают говорить на русском языке», – сказал он. Справедливости ради надо отметить, что заместителя главы КГГА беспокоят не только русскоязычные чиновники, но и вывески «с английскими буквами».

В свою очередь, один из основателей Руха, глава Украинского фонда культуры Борис Олийнык предложил создать Комитет защиты украинского языка, который не только должен оборонять мову от «зарубежного влияния», но и «реагировать на сигналы о враждебном отношении к украинскому языку».

Каким именно образом языковые «безопасники» будут реагировать на подобные сигналы, Олийнык не уточнил. Однако тут же сообшил, что «есть список законов, которые душили мову, всего было 178 запретов». Тот факт, что украинский язык выжил в таких условиях, по мнению поэта, неопровержимо свидетельствует, что этот язык – «бессмертен».

Другие выступавшие на собрании беспокойство предыдущих ораторов вполне разделили. В частности, прозвучали предложения перенять «французский опыт» и ввести налог на «иноязычный информационный продукт» (например, 15%). И за счет этого развивать украинскую культуру.

Некоторые из участников заседания призвали внимательно изучить «опыт Франции и стран Прибалтики» и напомнили о статье 10 Конституции Украины, отметив, что чиновники, говорящие по-русски, не имеют права занимать свои должности.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 01.11.07

1 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / В Тольятти скинхеды заставили студентку-шахидку взорвать себя, – версия ФСБ (ДРУГОЕ ВИДЕО). / Мэрия Киева опровергает обвинения в «геноциде малого бизнеса». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках