российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вышла из соглашения по транзиту нефти через территорию Украины

В среду российский премьер Виктор Зубков подписал указ о выходе России из временного Соглашении о согласованной политике в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам в СНГ. Эксперты считают, что причиной такого шага стали действия руководства Украины, передает корреспондент «Нового Региона».

«Для Украины и Белоруссии решение России будет иметь конкретное последствие. Просто цена на нефть будет определяться не рамочным общим соглашением, а в результате конкретных переговоров с отдельным субъектом, и в результате заключения отдельных договоров», – заявил «Новому Региону» российский политолог Сергей Марков, член партии «Единая Россия».

«Между прочим, такой вариант был навязан изначально самим Киевом, а не Москвой. Это было навязано украинскими политиками, которые опираются не на национальные интересы, а на внешние центры влияния. В этих условиях Россия просто сказала: «раз так, то хорошо, ребята!». Ведь сам Ющенко заявлял, что надо перейти с Россией и «Газпромом» на рыночные отношения. Поэтому Россия согласилась: раз рыночные отношения, значит, будем переходить на рыночные», – подчеркнул эксперт.

«Надо также помнить, что главными операторами политики ссоры Украины и России являются Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко», – считает Марков.

Между тем, Украина пока что никак не отреагировала на действия России. Заместитель главы Секретариата украинского президента Александр Чалый на брифинге в Киеве сообщил, что официальный Киев готовит комментарий, однако озвучивать его пока что не готов.

Ссылка по теме:

Россия откажется от транзита нефти через Украину >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.11.07

Войну памятников на Украине остановит монумент Сталину во Львове. / Вместо ДПНИ и «Русского блока» в Севастополе «Русский марш» проведет ЕСМ. / Секретариат Ющенко объявил измену Мазепы «созданием украинско-шведского союза». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках