российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Портников: Россия не может объяснять украинцам, как относиться к гетману Мазепе

Провокативная составляющая в российско-украинских отношениях стала «профессией» для определенной части российских политиков, которые буквально «делают себе карьеру в своей стране на противоречиях между Россией и Украиной». Об этом сказал сегодня известный украинский журналист Виталий Портников, выступая на состоявшемся в Киеве заседании «круглого стола», посвященного проблеме политических провокаций в российско-украинских отношениях.

«Практически мы имеем целый отряд российских политических деятелей, которые делают себе карьеру в собственной стране за счет того, что появляются на украинских телевизионных экранах и каким-то образом пытаются давать острые оценки действиям власти по украинской политической ситуации», – сказал Портников,

По его словам, добавив, имеются и такие же украинские политики, которые занимаются тем, что все время говорят о трудностях, переживаемых Украиной и «поясняют все сложные ситуации в украинской политике российским влиянием».

«Это очень удобно, потому что позволяет больше ничего не делать», – сказал журналист.

Портников, как и некоторые другие участники встречи, высказал предположение, что в обществе существует определенный «спрос на провокацию».

«Мне кажется, что сам факт соединения в единое целое хулиганской выходки на Говерле, присвоение Роману Шухевичу (звания) Героя Украины, переименование улицы Январского восстания в улицу Ивана Мазепы – все это говорит о том, что даже обществу легче воспринимать российско-украинские взаимоотношения как проявление какой-то реальной провокационной ситуации во взаимоотношениями между двумя странами», – отметил журналист.

Виталий Портников вспомнил и о событиях, которые можно назвать провокациями «на исторической почве» и высказал пожелание, чтобы российско-украинские отношения стали «отношениями двух государств, а не отношениями двух исторических комиссий». По его словам, «люди, которые занимаются межгосударственным диалогом, должны говорить о конкретных вещах, а не о том, что происходило в старину…».

«Историю надо оставить ученым и общественным деятелям», – сказал журналист, но тут же добавил, что «Ни одна страна не должна иметь монополию на историю другой (страны), и Россия не может объяснять украинцам, как относиться к гетману Мазепе, как и украинцы не могут пояснять россиянам, как по-русски говорить – «на Украине».

Что до современности, то, по мнению Портникова, Киев традиционно опаздывает с пониманием происходящих в Москве событий, не улавливают своевременно тенденций российской политики и, следовательно, не использует в полной мере появляющиеся возможности.

Портников отметил, что в России сегодня строится двухпартийная система. «Партии Владимира Путина «Единая Россия», во главе которой нынешний президент России Владимир Путин собирается – «пусть даже нелегитимно» – остаться во главе страны – будет противостоять КПРФ», – констатировал Портников, в заключение предложив бороться с коммунизмом… вместе Путиным и с «Единой Россией».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 01.11.07

Россия вышла из соглашения по транзиту нефти через территорию Украины. / Войну памятников на Украине остановит монумент Сталину во Львове. / Вместо ДПНИ и «Русского блока» в Севастополе «Русский марш» проведет ЕСМ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках