российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: выборы в России принесут новые конфликты с Украиной

Перманентная провокативность в российско-украинских отношениях объясняется «молодостью и горячностью» двух государств. Такое мнение высказал сегодня в Киеве на заседании «круглого стола» украинский политолог Владимир Небоженко (социологическая служба «Украинский барометр»).

Социолог отметил, что в отношениях между странами уже имеется уже целая «история провокаций» и вспомнил в этой связи Тузлу. По его словам, «кризис с Тузлой» в России практически не заметили, а вот для Украины это имело значительные последствия. Социолог рассказал, что тогда все это было неожиданным для украинского политикума – находившийся у руля украинской власти Леонид Кучма «даже не мог понять, что это – то ли это отъем какими-то цеховиками 26 тонн песка, то ли геополитическая провокация?».

Как пример «исторических» провокаций Небоженко также привел поздравления Путина Януковичу во время президентских выборов 2004 года.

Однако, по мнению социолога, политические провокации со стороны России неизбежны и в будущем – по той причине, что это «способ консолидировать российскую элиту».

Небоженко считает, что количество провокаций будет возрастать во время выборов (как украинских, так и российских), так что долго ждать не придется.

Качество и креативность, равно как и разнообразие форм воздействия неизбежно будут возрастать в силу конкуренции между центрами креативных разработок. «Украиноборцы жестко конкурируют между собой, они ненавидят друг друга», – сказал социолог.

Он также высказал мысль, что в Кремле сформирована относительно Украины определенная парадигма: «само существование украинской государственности воспринимается как провокация по отношению к государственности российской».

С утверждениями Виктора Небоженко не согласились некоторые другие участники «круглого стола», отметившие, в частности, что если считать поздравления президента РФ, «провокацией», то в мире мало найдется стран, в отношении которых такие «провокации» не были осуществлены.

А шеф-редактор украинского телеканала СТБ Алексей Мустафин вообще считает, что все российско-украинские кризисы носят явно искусственный характер. «Говорят, что провокация – переименование улицы Январского восстания в улицу Ивана Мазепы. Конечно, для православных верующих это неприятно (Мазепа как клятвопреступник предан православной Церковью анафеме – Ред.). Но давно портрет Мазепы есть на украинских деньгах – и никто по этому поводу не возражает. Или другое: некоторые провокацией считают установку памятника Екатерине Второй в Одессе. Но давно в Полтаве стоят два памятника Петру Первому – он что, сделал для Украины больше Екатерины? Но никаких протестов по этому поводу не наблюдается», – сказал шеф-редактор СТБ.

Алексей Мустафин предложил простой рецепт избавления от грядущих провокаций. По его словам, многие неприятные события происходят от отсутствия определенности на Украине относительно тех или иных явлений и процессов. «Например, проблема русского языка – Украине пора определиться, это для нее иностранный язык или язык свой? И проблема будет снята», – сказал он.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 01.11.07

ЮНЕСКО отказалась назвать Голодомор «геноцидом», как того желал Ющенко. / «Идиоты, мерзавцы и уроды есть везде… но даже самый отмороженный скинхед не способен взорвать автобус». ОПРОС. / Портников: Россия не может объяснять украинцам, как относиться к гетману Мазепе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках