российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Нашей Украине» уже открыто говорят, что Тимошенко не станет премьером

«Оранжевая» коалиция в новой Верховной Раде будет создана, однако Юлии Тимошенко не удастся занять кресло премьер-министра. Об этом сегодня в Киеве заявил кандидат в депутаты от НУНС политолог Олесь Доний.

«Кому-то внутри «оранжевого» лагеря не нравится такой формат, и через то, чтобы «завалить» правительство от этой коалиции, был разработан механизм разнообразных условий», – считает политолог.

По мнению Дония, инструментами для появления разногласий между «оранжевыми» стали межпартийное соглашение на 500 страницах и пакет из 12 законопроектов.

По словам Дония, конфликт между лидерами БЮТ и «НУНС» приведет к тому, что в первый же день заседания нового парламента все же провозглашенная «оранжевая» коалиция будет делать все, чтобы голосование по кандидатуре премьер-министра не имело результата.

«Таким образом, правительство сложит свои полномочия и будет работать в виде «исполняющих обязанности». Вот вам и «широкая» коалиция: с одной стороны есть «оранжевое» парламентское большинство, а с другой – ослабленное правительство в статусе и.о. и «усиленный» президент», – сказал он.

По словам Олеся Дония, такой вариант позволяет не допустить до руководства правительством Юлию Тимошенко.

«Если Тимошенко станет премьером, то кого-то беспокоит, что она станет мощным кандидатом в президенты. Если Тимошенко переходит в оппозицию, то она тоже может стать мощным кандидатом в президенты. Таким образом, монетка – орел и решка – выигрышна, а для кого-то проигрышна. Тогда нужно сделать так, чтобы монетка зависла в воздухе», – отметил он.

По словам политолога, если бы все заинтересованные стороны действительно бы хотели объединиться в «оранжевую» коалицию в соответствии со своими предвыборными обещаниями, то после голосования должен был появиться документ на 1-2 листах о намерениях, а лидеры политического союза – приступить к формированию нового правительства.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 02.11.07

Победу Юлии Тимошенко на выборах обеспечили украинские геи и лесбиянки. / Эксперты: союз Януковича и Тимошенко неизбежен, так будет создана украинская «Единая Россия». / Эксперт: «Героем Украины» нельзя стать посмертно. Указ по Шухевичу – нарушение закона. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках