российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Костенко: крымские татары требуют свою автономию из-за «Русских маршей»

Требование о создании крымско-татарской автономии, которое, как ожидается, будет вновь озвучено на курултае (самопровозглашенном «национальном съезде») в декабре, является реакцией крымских татар на проведение «Русских маршей» в Симферополе. Об этом «Новому Региону» заявил Юрий Костенко, лидер Украинской народной партии, входящей в блок «Наша Украина – Народная самооборона».

«Как раз все эти «Русские марши» и провоцируют противодействие со стороны крымских татар, потому что они прекрасно понимают, что в составе Украины крымская автономия полностью может обеспечивать все национальные права крымских татар. И наоборот, если сейчас разжигать межнациональную вражду, сепаратизм в Крыму, то тогда крымские татары будут защищать свое право быть в Крыму, потому что это – их родина, их земля», – сказал он.

По мнению Костенко, «Русский марш», прошедший в Симферополе в минувшие выходные, необходимо было запретить.

«Тема сепаратизма, которая традиционно звучит под так называемыми российскими маршами, то есть отделение Крыма от Украины. Это как называется?» – заявил он.

«В Украине органы прокуратуры не выполняют своих прямых обязанностей относительно защиты демократии, и в этом контексте можно привести очень много примеров, когда принимаются решения Одесским горсоветом о памятнике Екатерине. Почему в России горсовет Петербурга не принимает решение об установлении памятника Мазепе? Никому даже мысль не приходит о развитии таких событий в России, хотя Мазепа долгое время был правой рукой Петра Первого, и казаки также строили Санкт-Петербург», – подчеркнул Костенко.

«В Украине демократизм чрезмерно большой, если говорить об уровне демократии. Это мы доказали во время «оранжевой революции», во время избирательной кампании и пр. А вот что касается применения силы закона против беззакония, то тут в Украине есть проблемы», – заключил он.

Ссылка по теме:

Крымские татары обещают борьбу за самоопределение >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 05.11.07

МВД Украины не получало задание по задержанию Дугина. / Киселев рассказал, почему в Симферополе пытались запретить «Русский марш». / В Киеве пройдет акция против концерта «извращенца и содомита» Бориса Моисеева. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках