российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине по проводному радио запустят «диктант национального единства»

Гражданам Украины предлагают 9 ноября принять участие в «Радиодиктанте национального единства», который будет транслироваться в эфире национального радио. Эфир состоится в рамках конкурса по украинскому языку, который проводится уже восьмой год подряд.

Представитель Национальной радиокомпании Украины Лариса Тарасова рассказала, что диктант, который запустят в прямой эфир 9 ноября, будет состоять из 100-120 слов, а содержание посвятят одному из деятелей украинского государства.

Участники конкурса должны прислать свои работы в адрес редакции, победители получат книги, диски и денежные призы. Всего планируется наградить 100-200 знатоков украинского языка.

В прошлом году, по словам Тарасовой, Национальное радио получило 12 тысяч писем, причем, участники прилагали и свои впечатления. «Это то, что объединяет людей, и мы видим, что растет количество участников. Видно, что люди пишут, присоединяются к этой акции», – сказала Тарасова.

«Здесь нет какого-то такого возрастного ограничения, пишут все. Мы стараемся диктант давать такой патриотичный, чтобы он был интересный, о ком-нибудь известном украинце», – добавила она, рассказав, что самой старшей участницей прошлогоднего конкурса стала 85-летняя пенсионерка.

Другие этапы конкурса украинского языка включают в себя диктанты и тесты в школах страны, а также среди представителей диаспоры.

«Мы будем прикладывать усилия к тому, чтобы география конкурса расширялась на континентах мира», – заявил начальник Управления по вопросам иностранного украинства МИД Украины Василий Боечко.

По его словам, сейчас к участию в конкурсе особый интерес предъявляют украинцы из Аргентины и Бразилии. Он подчеркнул, что иностранные дипломатические посольства Украины в Италии, Испании, Португалии, в тех странах, где проживают так называемые «заробитчане», также планируют активизировать свои усилия для привлечения новых конкурсантов.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 05.11.07

США: Украина будет принята в НАТО «по собственному желанию». / Советник Ющенко заявил о росте экстремистских настроений среди крымских татар. / Украина становится фашистским государством, – представитель Фонда гласности в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках