российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Харькова в суде требует запретить переименование советских улиц и отменить закон о признании Голодомора «геноцидом»

Житель Харькова Ярослав Карачевцев подал иск в суд против чиновников, требуя не допустить переименования улиц и районов города, названных в честь деятелей советского периода. Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер областного отделения партии «Русский блок».

По словам Макарова, история вокруг переименований в Харькове началась после того, как в 2006 году Верховная Рада признала голод 1932-33 годов в УССР «геноцидом», организованным «тоталитарным режимом».

Выполняя этот закон, областная администрация обратилась в мэрию Харькова с просьбой переименовать Ленинский район, Дзержинский район, Орджоникидзевский район, ул. Ленина, улицу Куйбышева, улицу Тухачевского, улицу Павлика Морозова и т.д.

Областная администрация в своем письме о необходимости переименования указывает, что эти деятели непосредственно причастны к «геноциду 1932-33 годов».

Чиновники даже предложили мэрии список имен украинских политических деятелей, в честь которых могут быть переименованы «советские улицы». Среди таких деятелей, например, Микола Хвилевой и Микола Михновский.

«Микола Михновский известен двумя вещами: в 1904 году он взорвал памятник Пушкину, установленный годом раньше на деньги харьковчан. Он также является автором декалога настоящего украинца, который начинается со слов: «все люди братья, кроме жидов, москалей, поляков и мадьяр». Микола Хвилевой – типичный образец насильственной украинизации: русский, ставший в условиях преследования русской культуры русофобом, сменивший фамилию, выдвинувший лозунг – «Геть от Москвы». Такими персонажами хотят осчастливить нас, харьковчан, областные власти», – говорит Макаров.

По его словам, сначала местный житель Ярослав Карачевчев обратился с письмом к прокурору Харьковской области с заявлением, где сообщил, что обратился с запросом к областным властям с просьбой предоставить информацию о непосредственной причастности указанных советских деятелей к подготовке и проведению Голодомора на Украине и в Харьковской области. То есть, предоставить информацию на основании официальных документов.

«Однако в ответе запрос Карачевцева власти предоставили… список художественной литературы из 19 наименований, газету «Правда», то есть, неофициальные источники», – говорит представитель «Русского блока».

«Уголовный Кодекс Украины предусматривает, что «геноцид» – это уголовное преступление, ответственность по которому предусмотрена ст. 442 УК. В то же время, Ленин, Дзержинский, Орджоникидзе, Киров, Калинин, Куйбышев и другие советские деятели, в честь которых названы улицы и районы в Харькове, к уголовной ответственности за геноцид не привлекались. Во время жизни этих лиц УК не предусматривал понятия «геноцид», а содержал аналогичную норму «умервщление группы людей особо мучительным способом», к уголовной ответственности за совершение этого преступления они также не привлекались. Статья 62 УК предусматривает, что «Лицо считается невиновным в совершении преступления..., пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда». Чиновники, отвечая на запрос гражданина Карачевцева, не предоставили информацию о вступившем в законную силу приговора суда по обвинению в геноциде этих лиц», – подчеркнул Макаров.

По его словам, теперь гражданин Карачевцев требует от прокуратуры наказать чиновников областной администрации за нарушение права граждан на информацию.

«Прошу принять меры прокурорского реагирования к установленным фактам нарушения действующего законодательства служебными лицами обладминистрации для устранения угрозы безопасности Украины в информационной сфере. Распространение такой лживой недостоверной информации содержит в себе признаки угрозы национальной безопасности, предусмотренной статьей 7 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины», которая устанавливает, что угрозой национальной безопасности Украины является «попытка манипуляции общественным сознанием, в частности, путем распространения недостоверной, неполной информации», – говорится в заявлении истца.

Аналогичный по содержанию иск был подан в окружной административный суд Харькова, где ответчиками выступают чиновники областной администрации. По делу уже прошло предварительное заседание, следующее назначено на 19 ноября.

Кроме того, Карачевцев требует через суд от чиновников возместить ему моральный вред.

«Этот вред заключается в душевных страданиях, которые я испытываю в связи обеспокоенностью тем обстоятельством, что Харьковская областная государственная администрация, ее должностные и служебные лица, не исполняют и нарушают Законы Украины, Конституцию Украины, не обеспечивают законность и соблюдение моего права на проживание в обществе, свободном от распространения недостоверной информации», – поясняет истец.

Также Карачевцев требует передать на рассмотрение Конституционного суда закон Украины о признании Голодомора геноцидом и выяснить, соответствует ли Основному закону это решение Верховной Рады.

В частности, истец считает, что, принимая Закон Украины «О голодоморе 1932 – 1933 годов», Верховная Рада Украины нарушила статью 58 УУ, которая устанавливает, что «Законы и иные нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени». Кроме того, истец полагает, что парламент вышел за пределы полномочий, которые установлены статьями 85, 92 Конституции Украины, так как установление фактов, имеющих юридическое значение уголовного преступления, относится к органам следствия и дознания, а также органам судебной власти.

«Верховная Рада вынесла решение о признании голода – геноцидом, что является компетенцией суда, а не органа законодательной власти», – подчеркивает Карачевцев.

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 06.11.07

На плато Ай-Петри сносят татарские «шалманы». Оказавшие сопротивление жестко подавлены спецназом (ФОТО). / 6 ноября октября в Киеве ожидаются следующие события. / В Крыму завершились съемки фильма «Исповедь Дон Жуана» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках