российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ открестилась от ликвидации татарского самозахвата на Ай-Петри

Служба безопасности Украины не принимает участия в операции по ликвидации незаконного захвата земли крымскими татарами, которая сегодня проводится украинскими правоохранителями на горе Ай-Петри в Крыму. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Это не наша компетенция. Это компетенция МВД и местных органов власти, только местной власти», – заявила Марина Остапенко.

«СБУ высказала свою позицию на совещании руководителей Автономной Республики и татарских организаций. В принципе, наша позиция заключается в одном: что должно это решаться только мирным путем и исключительно через прозрачность и законность обеспечения депортированных татар, а также выделения и распределения земли. То есть, пока местная власть не решит вопрос прозрачности распределения земли, эти конфликты победить, к сожалению, будет невозможно», – пояснила Остапенко.

«Это уже проблемы местной власти», – заключила пресс-секретарь СБУ.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня в Крыму правоохранители провели на плато Ай-Петри операцию по сносу незаконных построек крымско-татарских торговцев. Выполнение решения суда сопровождают подразделения спецназа МВД и три БТРа.

Сопротивление крымских татар было жестко подавлено.

Сегодня же президент Украины Виктор Ющенко издал распоряжение о проведении проверки земельного законодательства в Крыму, Киевской Львовской, Харьковской областях и Киеве.

«Указанный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины», – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Ссылка по теме:

На плато Ай-Петри сносят татарские «шалманы». Оказавшие сопротивление жестко подавлены спецназом (ФОТО) >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 06.11.07

СБУ заявляет о раскрытии подготовки теракта на «Русском марше» в Севастополе. / Украина: газ по мировым ценам будем покупать только через 5 лет. / Ющенко собирает заседание Совбеза Украины по самозахватам земли. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках