российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почему силовики провели штурм Ай-Петри? Версии крымских политиков

Сегодня в Крыму на плато горы Ай-Петри правоохранители провели операцию по сносу незаконных строений крымских татар. Одновременно с этим стало известно о том, что следующее заседание Совбеза Украины будет посвящено земельным вопросам. Почему было принято решение о штурме и чем были вызваны жесткие действия со стороны силовых органов? Об этом корреспондент РИА «Новый Регион» спросил у крымских политиков.

Автор закона об уголовной ответственности за самовольный захват земли коммунист Леонид Грач, узнав о спецоперации правоохранителей, разразился словами благодарности:

«Как автор наконец-то заработавшего закона об уголовной ответственности за самовольный захват земли и самовольное строительство, я хотел бы сказать слова благодарности руководителям правоохранительных органов, что такой штурм был осуществлен. Это подтвердило жизненность законодательной нормы и изменений в уголовном законе, которые мне пришлось более года доказывать.

С другой стороны, это всего лишь частичка, это – маленький-маленький примерчик. С третьей стороны, я думаю, что наконец-то бойцы спецподразделений вздохнули, потому что до этого им давали в таких случаях команды по принципу «иди туда, стой здесь».

Что касается предстоящего заседания СНБО. Это будет много шума из ничего. Более того, я даже могу сказать, и, думаю, что не ошибусь, что Ющенко и СНБО за эту операцию не пожмут руку правоохранителям, которые защитили закон. Найдут пороки в этом, для того чтобы и далее поощрять национал-радикалов из меджлиса, которые действуют по принципу «захватил, узаконил, продал».

Представитель Партии Регионов Александр Черноморов предлагает привлечь незаконных торговцев к уголовной ответственности еще и за нарушения налогового кодекса:

«На Ай-Петри произошел самозахват, причем, не простой земли, а заповедника. Предприниматели, которые осуществили самозахват, вели незаконное предпринимательство, что попадает под статью уголовного кодекса Украины. Не было на них управы, чтобы заставить их платить минимальные налоги, чтобы минимально оформить бизнес, чтобы соблюдать санитарные нормы. Это была неуправляемая маленькая страна. Но это только с первого взгляда. На самом деле, рынок был четко организован, и были свои хозяева. Вот с целью приведения бизнеса в соответствии с законодательством, очевидно, и была проведена такая операция.

Землю очень просто захватить, но очень трудно потом самозахватчика с этой земли убрать. Есть масса зацепок, тем более, если он хоть одно согласование получил.

Самозахватчики количеством и силами сильнее правоохранителей. А зачем правоохранители? Для того, чтобы соблюдался порядок в государстве, чтобы соблюдались законы, и если для этого надо вести себя жестко, то, очевидно, это необходимо».

Руководитель крымского штаба Блока Юлии Тимошенко, нардеп Андрей Сенченко в свою очередь рассчитывает на то, что действия силовых органов будут носить системный характер:

«Никакое заседание СНБО не может определять степень исполнения закона в стране. Все то, что незаконно строится, власть не должна этого допускать. Но все эти проблемы растут от чиновников, которые считают, что им позволено все: они могут незаконно строить, не взирая на архитектурные нормы, свои личные объекты, а потом, как производная от этого безобразия, начинается анархия в стране.

Я надеюсь, что те усилия, которые сейчас предпринимаются, не будут носить характер кампании или когда кто-то хочет выслужиться, а носить системный характер по восстановлению законности в стране. Я это только приветствую.

Есть закон, который подразумевает определенную ответственность, закон о милиции, который определяет границы того, что могут в тех или иных ситуациях использовать руководители правоохранительных органов, а также сотрудники. Я не думаю, что для этого нужны оценки политиков.

Наводить порядок нужно когда-то начинать. У меня есть сомнение в том, что это не кампания, а начало систематической работы по наведению порядка. Почему сейчас? У меня вопрос другой, почему раньше этого не делали? А раньше этого не делали, потому что власть имущие грешили тем же самым».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 06.11.07

Большевистская революция в России продолжается. / Правозащитник: в ужесточении регистрации для граждан России на Украине заинтересованы взяточники. / Лидер крымских «евразийцев» допрошен по делу о теракте в Севастополе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках