российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты переругались еще до начала первого заседания Верховной Рады

Сегодня в Киеве завершилось заседание по подготовке к первой сессии новой Верховной Раде. Как выяснилось, представители парламентских фракций оказались не готовы к конструктивному сотрудничеству.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заседание рабочей группы, в которую входят 16 народных избранников, кворума не собрало: 12 представителей Партии Регионов, которая на прошедших выборах набрала самое большое количество голосов, на мероприятие не пришли. Лидер фракции Партии Регионов в Верховной Раде 5-го созыва Раиса Богатырева пояснила, что депутаты просто еще не зарегистрированы ЦИК, после чего покинула мероприятие.

После Богатыревой из здания Верховной Рады заторопился и экс-спикер Александр Мороз. Он сообщил журналистам, что представители блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина – Народная самооборона» «в нарушение норм регламента и Конституции проголосовали за поправку, по которой руководство рабочей группой может быть избрано не большинством голосов от общего состава группы, а большинством от присутствующих на заседании группы».

«Это неуважение к партнерам по будущему парламенту», – заявил Мороз.

Он также рассказал, что в ходе заседания между членами группы возникли некоторые противоречия, когда представитель Блока Литвина Игорь Шаров предложил на пост главы группы Адама Мартынюка, а Юлия Тимошенко не согласилась и предложила кандидатуру депутата «НУНС» Романа Зварыча.

«Поскольку позиции Шарова и Тимошенко разошлись, и была проголосована соответствующая поправка, я оставил данное заседание», – пояснил глава Соцпартии, которая на выборах 30 сентября не смогла преодолеть 3%-й барьер.

В свою очередь Игорь Шаров, который не смог возглавить рабочую группу по подготовке первого заседания украинского парламента, покинул Раду без комментариев.

Спустя полчаса, после перерыва, объявленного в заседании рабочей группы, к журналистам вышли лидер блока своего имени Юлия Тимошенко и лидер «НУНС» Вячеслав Кириленко.

«Сегодня Партии Регионов никто не мешал прийти на заседание группы. Этим они нарушили закон, и причина этого, чтобы как можно дольше продержалось будущее правительство, чтобы они и в дальнейшем могли продолжать делить землю, заниматься теневой приватизацией», – сказала Юлия Тимошенко.

Она также обвинила «бело-голубых» в «саботаже подготовки работы новой Верховной Рады».

Однако Вячеслав Кириленко сосредоточился на позитивных моментах.

«Рабочая группа начала работу, приняла соответствующее положение, заседания Верховной Рады будут в соответствии с Конституцией и регламентом», – сказал Кириленко.

Он также заверил журналистов в том, что ближайшие дни все депутаты возглавляемого им блока поставят подписи под Соглашением о создании «оранжевой» коалиции.

«Действительно трех подписей не было от «НУНС» под коалиционным договором по состоянию на начало заседания рабочей группы. Но я с полной ответственностью заявляю, что у БЮТ и «НУНС» будет 228 голосов, в частности, 72 от нашей силы», – заключил Кириленко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.11.07

Ветераны-освободители Киева возмущены тем, что их объявили «оккупантами» (ФОТО). / Почему силовики провели штурм Ай-Петри? Версии крымских политиков. / Большевистская революция в России продолжается. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках