российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты возложили цветы Ленину и объявили Ющенко «фашистом» (ФОТО)

Полтора десятка телекамер и примерно столько же митингующих коммунистов – такую картину можно было наблюдать сегодня утром у памятника Ленину на бульваре Шевченко в Киеве, когда лидер Компартии Украины Петр Симоненко с группой товарищей прибыл возложить цветы к монументу вождя пролетариата по случаю 90-летия Октября.

Вопреки обещаниям националистов, никто не пикетировал это мероприятие. Возможно, по причине усиленных мер безопасности: все подходы к памятнику были перекрыты милицией. Зато сам лидер КПУ стал «ньюсмейкером №1»: сквозь толпу репортеров к нему буквально невозможно было пробиться. Он заявил журналистам, что именно Великая Октябрьская социалистическая революция и является тем историческим событием, которое «обеспечило независимость Украины». Поэтому чинить помехи для праздничных мероприятий по случаю годовщины Октября «могут только антигосударственные силы», отметил руководитель украинских коммунистов. По его словам, коммунистов беспокоит, что «Ющенко проводит фашистскую политику». Для противостояния такой политике в парламенте необходимо создать «фронт левых сил», сказал Симоненко, не уточнив, кого именно КПУ видит своим союзником в новой Верховной Раде.

Сорвать шествие КПУ и других левых сил пообещали, как известно, представители националистической партии «Сводода» и УНА-УНСО. Они заявили, что соберут 7 ноября 10 000 человек на Майдане, чтобы не допустить туда коммунистов. Правда, с утра на главной площади ни одного националиста замечено не было. Сам же Майдан огорожен со всех сторон металлическими щитами и взят под надежную охрану сотрудниками МВД – похоже, они настроены вообще не допустить там проведения любых мероприятий и акций.

Как сообщил Петр Симоненко корреспонденту «Нового Региона», демонстрация трудящихся на Крещатике была запрещена судом. Впрочем, отвечая на вопрос, прорвутся ли коммунисты на Майдан, Симоненко сказал: «Посмотрим».

Главный украинский коммунист Симоненко (справа) возлагает венок к памятнику Ленину в Киеве

Молодые коммунисты

Активистка КПУ поет «Интернационал»

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 07.11.07

Партия Ющенко: Крым – земля крымских татар, они имеют право на самозахваты. / «Пора»: Россия вводит регистрацию, чтобы сорвать вступление Украины в ЕС. / В годовщину Октября Майдан в Киеве окружили милицией (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках