российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объединить Украину может импичмент Ющенко

Главным виновником затягивания процесса создания парламентского большинства в новой Верховной Раде, несмотря на очевидную победу «оранжевых» сил, является президент Украины Виктор Ющенко. Об этом сегодня круглом столе в Киеве заявили ведущие украинские политологи.

Политолог Владимир Фесенко говорит, что процесс создания коалиции затягивается, в частности, из-за существования «комплекса 2005 года» среди «оранжевых» – как известно, именно в 2005 году Ющенко уволил Юлию Тимошенко с премьерской должности, когда стало очевидно, что герои Майдана не смогли сработаться.

Сейчас Ющенко пытается вернуть себе утраченные полномочия, а потому и проводит кулуарные торги, затягивая создание коалиции. Если Ющенко не получит гарантии того, что президент вновь однозначно станет «главнее» премьера, коалиция может быть вообще не создана, уверен политолог Михаил Погребинский.

«Ни одной коалиции не будет, а будет правительство в состоянии «исполняющего обязанности». При этом Партия Регионов вынуждена будет идти в фарватере Ющенко», – говорит эксперт.

Версию о кулуарных торгах вокруг полномочий президента поддерживает и политолог Владимир Маленкович. «Если раньше война за полномочия была публичной, то теперь она кулуарная, но не менее острая», – считает он.

Политолог Сергей Таран обращает внимание, что Партия Регионов может согласиться на отсутствие коалиции. «Бело-синим» придется сотрудничать с Ющенко, однако при этом «регионалы» еще год смогут сидеть в креслах чиновников, напоминает эксперт.

Впрочем, такая ситуация может иметь негативные последствия для самого гаранта Конституции, считает политолог Андрей Окара.

Он поясняет, что простым избирателям не понятно, почему создание коалиции затягивается, хотя «оранжевые» победили на досрочных выборах. Поэтому Ющенко рискует быть обвиненным в предательстве, считает Окара. «Но Ющенко этого не понимает, он считает себя персонажем компьютерной игры, у которого есть «несколько жизней», – отмечает эксперт.

Недовольством «оранжевых» избирателей может воспользоваться Юлия Тимошенко, рейтинг которой станет тогда еще больше. Кроме того, из-за обвинений Ющенко в предательстве возможен раскол и самого блока «Наша Украина – Народная самооборона».

«Чуть-чуть, и хрустнет этот блок… Вся страна сможет объединиться вокруг идеи импичмента Ющенко», – предупреждает Василий Базив, бывший заместитель главы Администрации экс-президента Леонида Кучмы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.11.07

Патаркацишвили обвинили в организации госпереворота. Медиамагнат бежал в Лондон к своему другу Березовскому. / Россияне о судьбе Путина: в 2008 году он может уехать из РФ. / Битва колумнистов: «Ноябрьская движуха». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках