российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве поставят памятник американцу, утверждавшему, что Голодомор был геноцидом

В рамках программы мероприятий в связи с 75-летия Голодомора на Украине планируется «обеспечить сооружение в г. Киеве памятника выдающемуся исследователю Голодомора 1932-1933 годов на Украине Джеймсу Мейсу». Сделать это планируется до 1 октября 2008 года. Об этом говорилось сегодня на специально созванном рабочем совещании у заместителя главы мэрии украинской столицы Сергея Рудыка.

Джеймса Мейс – американский историк, который еще в 1980-х годах утверждал, что Голодомор 1932-33 годов является геноцидом украинского народа. Ранее мэр Киева Леонид Черновецкий заявлял, что пообещал американскому посольству поспособствовать, чтобы улицу Танковую, где строится новое здание дипломатического ведомства, переименовали в честь Джеймса Мейса.

Помимо этого, сегодня на совещании отмечалось, что намечено разместить в центре Киева 50 больших «голодоморных» биллбордов и задействовать 500 малых рекламных носителей. Пока нет ответа, откуда возьмутся на это деньги (судя по всему, средств катастрофически не хватает) – предлагается изыскать спонсорские средства.

По плану также предполагается 24 ноября текущего года выдать всем районам Киева по 100 тысяч свечей (закупить их намерены в Польше), а затем раздать их жителям для того, чтобы они в определенный момент 24 ноября зажгли их в своих окнах. Однако участники совещания тут же поинтересовались, каким образом за столь короткий срок можно будет обеспечить тендер по закупке свечей (ясного ответа на этот вопрос не последовало)..

Предусмотрен и ряд других мероприятий, среди которых поражает воображение задача установления 24 ноября торговых палаток «темного цвета».

Сам Сергей Рудык на совещании подчеркнул, что пока это «предварительный документ». Однако источники в мэрии сообщили корреспонденту «Нового Региона», что, по крайней мере, решение о сооружении монументов (жертвам Голодомора и американцу Джеймсу Мейсу) вряд ли будет пересмотрено. А вот о конкретных мерах по улучшению благосостояния выживших жертв голода никто в КГГА ничего конкретного пока сказать не может.

Также в протоколе поручений говорится о том, что необходимо «рассмотреть в установленном порядке вопрос о демонтаже памятников и памятных знаков, переименовании улиц, площадей, переулков, проспектов, парков и скверов, названия которых связаны с лицами, причастными к организации и осуществлению Голодомора на Украине и политических репрессий».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 09.11.07

Базив призывает Ющенко прекратить заигрывать с меджлисом. / Эксперт Института МИД Украины: Шухевич не хуже Жукова, который проводил парад с фашистами в Бресте. / Политолог Вадим Карасев: «вы зря недооцениваете Ющенко, он всех переиграл». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках