российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музей русского искусства в Киеве отметил 85-летие

Сегодня Музей русского искусства в Киеве отметил «полукруглую» дату – 85-летие со дня основания. Поздравить коллектив музея пришли поклонники изящных искусств, политические деятели, сотрудники российского посольства, коллеги-музейщики из украинских музеев и даже из Белоруссии. Первых лиц, впрочем, не было.

Вице-премьер правительства Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник зачитал текст поздравительного адреса от президента Украины Виктора Ющенко. От себя добавил, что в первый раз он попал в этот музей в детстве, весной 1968 года. Его привела сюда прабабушка – и, по словам Табачника, эта экскурсия его просто потрясла, «от этого посещения остались впечатления на всю жизнь».

«Помню, я только спросил: мы каждую субботу будем сюда ходить?» – сказал вице-премьер. И поблагодарил всех сотрудников музея, которым «удалось собрать и сохранить это бесценное духовное богатство, это национальное достояние».

«Ваш музей действительно уникален, второго такого нет на Украине. Не случайно, что это здание возвела семья крупных промышленников и известных меценатов Терещенко, благодаря этому здесь и сейчас сохраняется аура собирательства и коллекционирования произведений искусства», – отметил Дмитрий Табачник.

По его словам, у музея есть еще одна особенность. «Здесь собраны работы, которые являются визитными карточками русского искусства. Знаю, что многие москвичи и санкт-петербуржцы очень удивляются, когда узнают, что то или иное полотно, оказывается, хранится в Киеве», – сказал он.

Вице-премьер также пообещал, что в следующем году выйдет полный каталог собрания музея: «более 13 000 слайдов, такого не делали даже в советское время».

Правда, большая часть экспозиции сегодня доступна только специалистам: как сообщили корреспонденту «Нового Региона» сотрудники музея, в залах для общего обозрения находится около 600 работ, все остальное – в запасниках, поскольку для расширения экспозиции не хватает места.

По словам Дмитрия Табачника, эта проблема будет решена. «Уже принято решение о реконструкции здания во дворе музея, так что площади будут значительно расширены. Кроме того, около 10 тысяч хранящихся в запаснике экспонатов – это графические работы, их нельзя постоянно экспонировать ради их сохранности. Но их изображения появятся в полном каталоге», – сказал Табачник в беседе с корреспондентом «Нового Региона».

Советник-посланник посольства Российской Федерации на Украине Всеволод Лоскутов зачитал поздравление от посла России Виктора Черномырдина. «Виктора Степановича, к сожалению, сейчас нет в Киеве, но он был, есть и всегда будет другом музея», – сказал посланник.

Лоскутов напомнил, что Музей русского искусства реализует ряд культурологических проектов совместно с посольством РФ – так, прошли семь музыкальных вечеров «Времена года», которые были замечены и оценены киевлянами.

«Это единственный музей русского искусства за рубежами России, в названии которого сохранено само слово «русское». И по ценности коллекции киевский музей занимает третье место на просторах бывшего Союза, уступая только Третьяковке, собранию в Санкт-Петербурге. Вот такое значение у этого музея», – отметил Всеволод Лоскутов.

Порадовал сотрудников музея заместитель главы КГГА Виталий Журавский, сообщивший, что на сессии горсовета было принято решение об установлении двадцатипроцентной бюджетной надбавки для музейных работников. Хотя вряд ли это поможет им существенно поправить свое материальное положение. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» хранительница, не пожелавшая, чтобы ее имя было названо в печати, зарплата хранителей сейчас едва превышает сумму в 500 гривен.

В то же время, по ее словам, в последние три года в Киеве «необычайно возрос интерес к русскому искусству» – в музей приходят и школьники, и студенты, и просто киевляне и гости столицы. Действительно, здесь есть на что посмотреть: в залах собраны произведения, созданные в период с XII века по 30-е годы ХХ столетия. Васнецов, Айвазовский, Кустодиев, Шишкин, Боровиков, Борисов-Мусатов, Врубель – имена говорят сами за себя (и перечислять их можно очень долго).

А во внутреннем дворике стоит памятник императору Александру Второму, некогда украшавший фойе Александровской (ныне Парламентской) библиотеки. Скульптуру во время революционного лихолетья сняли, однако уничтожить не решились – ее спасло имя автора, знаменитого скульптора Антокольского. Чиновники говорят, что восстановить памятник российскому царю на прежнем месте можно, однако опасаются реакции украинских националистов.

Справка «НР»: Киевский музей русского искусства открылся в 1922 году, как Киевская картинная галерея. Основу музейного фонда составили коллекции киевских промышленников Терещенко. Первоначальная экспозиция составляла около 200 произведений, сейчас она размещается более чем в 30 залах (не считая запасников). Построенная по хронологическому принципу, она отражает почти все основные этапы развития русской живописи, с XII века – до наших дней. Музей знакомит зрителя с Древнерусской иконописью, портретным искусством XVIII века, богатой и разносторонней коллекцией второй половины XIX века, произведениями передвижников, искусством модерна и символизма, работами художников периода революции и строительства социализма, сообщает ресурс «История Киева».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 09.11.07

На Говерле установлен баннер «НАТО – Stop». / Генпрокуратура Украины отказалась возбуждать уголовное дело по отравлению Цушко. / Ющенко пообещал «восстановить языковое здоровье» граждан Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках