российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Нашей Украине» против ликвидации автономии Крыма и за возвращение «к корням» крымских татар

Пропрезидентская партия «Наша Украина» выступает против ликвидации автономии Крыма, как это накануне предложил член Партии Регионов Святослав Пискун. Об этом «Новому Региону» заявила «нашукраинка» Ксения Ляпина.

«Вопрос автономии очень серьезный. Она возникла историческим путем. Мы все хорошо помним, почему она возникла в нашей Конституции, какие были дискуссии вокруг этого, это был определенный компромисс тогда, когда Крым был настроен против независимости Украины», – напомнила она.

«Чем автономия отличается от областей, сказать трудно, кроме исторических событий, исторического пути, которые тогда привели к автономии, что на тот момент, безусловно, было позитивом. Как дальше будет развиваться ситуация? Я противник того, чтобы кто-то рубил с плеча. Это очень сложный вопрос Крыма. Он не может решаться путем того, что какие-то неосторожные люди вот таким образом делают заявления на программах, не представляя, какую это может вызвать реакцию в самом Крыму, который на самом деле свою автономию лелеет, очень внимательно к ней относится. Я думаю, что это как минимум негосударственный подход говорить такие вещи», – прокомментировала Ляпина предложение Пискуна ликвидировать крымскую автономию.

«Мы прекрасно понимаем, как непросто решить вопрос исторической справедливости, возвращения татарского населения на свои исконные земли. Мне очень понравилось, как Рефат Чубаров (заместитель главы меджлиса – ред.) сказал: «Мы непросто возвращаемся в Крым, мы возвращаемся к нашим корням». Это – очень серьезная вещь, которую нужно понять, нужно знать, нужно помочь реализовать. Они действительно не просто хотят жить в Крыму, они хотят жить возле своих корней», – подчеркнула Ляпина.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу в эфире телеканала ICTV «регионал» Пискун заявил, что Украина должна ликвидировать Автономную Республику Крым и предоставить полуострову статус обычной области. «Я за то, чтобы Крым был обычной областью, чтобы там не было «царьков местных», чтобы не было еще одной иерархии бюрократии крымской. То есть, для того, чтобы там не было руководителей больших в автономии», – сказал он.

Ссылка по теме:

В партии Януковича заговорили о ликвидации автономии Крыма >>>

Киев, Ольга Соловьева

Киев. Другие новости 12.11.07

БЮТ предлагает ликвидировать правительство Крыма. / Киселев открещивается от ликвидации автономии Крыма. / Леонид Грач: «Пискуну и всем прочим – руки прочь от автономии Крыма!». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках