российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: если будет референдум о ликвидации автономии Крыма, большинство это поддержит

Подавляющее большинство жителей Украины поддерживают предложение о ликвидации автономного статуса Крыма, о чем накануне заявил «регионал» Святослав Пискун. Об этом «Новому Региону» сказал украинский социолог Александр Вишняк.

«Естественно большинство украинцев, если будет социологический опрос, выскажется за то, чтобы Крым не имел автономии, то есть, выступят против автономии АРК, потому что у большинства украинцев нет автономии, а они живут в областях в рамках Украины», – сказал он.

Впрочем, по мнению эксперта, ликвидация автономии Крыма, о чем заявил Пискун, не решит проблему самозахватов земли на полуострове, а еще больше обострит ситуацию.

«На мой взгляд, решать крымский вопрос таким образом нельзя. Нужно урегулировать крымскую проблему политическими, а не популистскими мерами. А популизм – это то, за что выскажется народ. Пискун лучше бы молчал. Он не разбирается в сложных национальных вопросах, включая не только крымско-татарский, но и русский вопрос в Крыму. Пусть лучше молчит», – подчеркнул Вишняк.

Другой украинский социолог – Ирина Бекешкина также считает, что большинство граждан Украины выступают против автономного статуса Крыма.

«Я думаю, как социолог, что большинство не поддержит автономию Крыма, но сам Крым будет выступать за сохранение автономии», – сказала она.

Однако Бекешкина также согласна, что ликвидация автономии не решит главные проблемы на полуострове.

«Считаю, что этот вопрос нельзя решать большинством или меньшинством. Например, большинство не поддерживает однополые браки, но они имеют право на существование. Демократия – это непросто воля большинства, а когда позиция меньшинства, то есть, того же Крыма, сохраняется от посягательств большинства», – заключила она.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу в эфире телеканала ICTV «регионал» Пискун заявил, что Украина должна ликвидировать Автономную Республику Крым и предоставить полуострову статус обычной области. «Я за то, чтобы Крым был обычной областью, чтобы там не было «царьков местных», чтобы не было еще одной иерархии бюрократии крымской. То есть, для того, чтобы там не было руководителей больших в автономии», – сказал он.

Ссылка по теме:

В партии Януковича заговорили о ликвидации автономии Крыма >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.11.07

В «Нашей Украине» против ликвидации автономии Крыма и за возвращение «к корням» крымских татар. / БЮТ предлагает ликвидировать правительство Крыма. / Киселев открещивается от ликвидации автономии Крыма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках