российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адмирал Комоедов: шторм показал, что выводить флот из Севастополя нельзя

Шторм, который привел к нескольким кораблекрушениям у берегов Крыма на минувших выходных, в очередной раз продемонстрировал, что России следует всеми возможными способами добиваться продления базирования Черноморского флота в Севастополе, так как только здесь российские военные корабли могут быть спасены от разгулявшейся стихии. Об этом «Новому Региону» заявил адмирал Владимир Комоедов, командующий Черноморским флотом в 1998-2002 годах.

По его словам, на Кавказском побережье, куда некоторые политики предлагают вывести российский флот из Севастополя после 2017 года, нет подходящих мест стоянки кораблей, которые бы были безопасны во время штормов.

«Как бы мы ни хотели, Севастопольская бухта спрячет и от западного, и от южного ветра корабли», – говорит Комоедов.

«Любыми путями, славяне рассориться из-за флота не должны. Нужна компенсация или другие вопросы, связанные с платой, – надо платить. Но надо, чтобы корабли оставались там вечно в Севастополе и защищали интересы двух стран», – подчеркнул адмирал.

Между тем, по его мнению, во всех авариях гражданских судов, которые произошли у берегов Крыма во время шторма на минувших выходных, «виновата беспечность людей».

«Своевременно можно было все предусмотреть, вывести в море, опыт большущий есть у людей, которые связаны с морем от рождения до смерти. Корабли приводятся в готовность, задраиваются все переборки, иллюминаторы, устанавливаются специальные курсы, диспетчеры своевременно предупреждают, снимают корабли с якорей. Можно их спрятать и в бухты», – говорит Комоедов.

Ссылка по теме:

В Крыму – чрезвычайное положение из-за урагана. Корабли ЧФ переведены в безопасное место (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.11.07

Виталий Кличко имеет все шансы выиграть досрочные выборы мэра Киева. / Крым – остров, севший на мель. / Социологи: если будет референдум о ликвидации автономии Крыма, большинство это поддержит. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках