российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Приднестровья: американцы вытеснят Россию из Крыма

В ближайшее время США смогут контролировать все Черное море: Америка вытеснит российских военных не только из Крыма, но и Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил Валерий Лицкай, министр иностранных дел непризнанной Приднестровской республики.

«Американская логика выглядит следующим образом: «Черное море – наше внутреннее море». Они строят цепочку военных баз по его периметру и скоро превратят его во внутреннее озеро. Из Черного моря идет выход на Закавказье, Каспий и дальше. В Болгарии и Румынии они устраиваются без проблем. Задача – поставить базы в Крыму, Приднестровье и в Грузии на месте российских баз. Тогда у них сомкнется кольцо. Россия останется на пятачке в Новороссийске. Куда плыть-то? В Стамбул? Внутреннее озеро!» – сказал он в интервью украинскому изданию «Главред».

«Американцы действуют, как волки… Для России выход к Черному морю жизненно важен. Для американцев – баловство и роскошь», – считает глава МИД Приднестровья.

На уточняющий вопрос, останутся ли российские войска в Крыму, Лицкай ответил: «Конечно нет! Если дело так пойдет, то зачем в Крыму оставаться?».

По мнению дипломата, сегодня Россия не может адекватно ответить США. Решение Госдумы о приостановлении участия в ДОВСЕ Лицкай считает «маханием шапкой на волка».

«Это – чисто политический жест. Первый оборонительный рубеж. Россия долго отступала. Отдавала все, что просили. Так можно в Норильске остановиться, и тот заберут, сгонят на Таймыр. У волка нет предела аппетиту. Так что решение Думы – все равно, что махнуть шапкой на волка», – подчеркнул он.

Глава МИД Приднестровья также считает, что Сербия, которую сегодня Москва поддерживает в вопросе Косова, в конечном итоге «кинет» Россию.

«Сербия решает свою главную задачу войти в Европу российскими руками. Косово им не нужно. Они его уже потеряли и списали. И Россия уже потеряла и списала. Сербия хочет продать дохлую кошку. Она не намерена, как Украина, торчать на приеме 50 лет. Она пытается войти в Европу быстро в обмен на Косово. Но у нее нет своих рычагов воздействия. Она используют русских «идиотов». Русские выполняют сербскую программу. Сербы войдут в Евросоюз, махнут рукой России – и войдут в НАТО. Когда на территории Сербии разместят базы, она войдет в них своей армией, Россия будет чесать репу: мы хотели хорошего, а получилось как всегда! Если бы Сербия сидела в очереди в Евросоюз без поддержки России – могла бы долго сидеть», – уверен Лицкай.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.11.07

Моисеев призывает православных не пикетировать его концерты на Украине. / «Новый Регион» отмечает шестой день рождения, а в следующем году отпразднует десятилетие. / Эксперты: Саакашвили в ближайшее время попросит политического убежища в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках