российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киево-Могилянской академии обсудили украинско-российский диалог

В Киево-Могилянской академии сегодня обсуждали украинско-российские отношения. Российскую сторону на встрече представлял только один участник – представитель «молодежного крыла» СПС Николай Горохов. Вместе с украинскими политологами и общественными деятелями по итогам заседания он подписал текст Декларации, которая должна положить начало российско-украинской «народной дипломатии». В ближайшее время аналогичный документ будет подписан в Москве.

Участники заседания заявили, что между экспертными сообществами России и Украины недостаточно налажен обмен информацией и идеями. Через две недели инициаторы собрания намерены принять конкретный план действий по изменению ситуации.

Правда, представитель Школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань безуспешно пытался выяснить, кто именно будет принимать участие в диалоге с российской стороны.

«Если это будет, например, Делягин или Тулеев, то некоторых, по крайней мере, людей, здесь не будет», – заявил политолог. Он также выразил удивление по тому поводу, что на встречу не были приглашены представители успешно, по его словам, работающих с Россией организаций – например, таких, как «Центр Разумкова» и «Украинский Форум». Гарань высказался в том духе, что без использования опыта и креативных возможностей этих структур определение стратегии народной дипломатии не будет полным.

Не все согласились с этим мнением. По словам главы профсоюза таксистов Украины Василия Попика, его не смущает отсутствие на встрече представителей тех или иных организаций, поскольку он больше заинтересован в практическом взаимодействии с коллегами из России. «Нас не столько интересует политика и политология, как обмен практическим опытом», – сказал он.

Звучали на встрече также предложения наполнить идею народной дипломатии практическими делами. Поле деятельности огромно – например, в России есть клиники, где могут излечить детей, жизнь которых невозможно спасти на Украине (возможны и «обратные» варианты», причем иногда для излечения ребенка не хватает не столь уж значительной суммы). Почему бы «народным дипломатам» не заняться этим делом?

Или еще один гипотетический проект: и в России, и на Украине живут ветераны Великой Отечественной войны, воевавшие когда-то на территориях ныне сопредельных государств. У многих из них нет материальной возможности посетить, возможно, в последний раз в жизни, места своей боевой юности. И этим могли бы заняться основатели движения народной дипломатии.

Хотя, похоже, практические идеи собравшихся сегодня в НаУКМА для подписания декларации о намерениях начать «неформальный» диалог с Россией не слишком заинтересовали – куда больше спорили о том, поддержат ли начинание в России (и кто именно поддержит), говорили также и о других организационных вопросах.

Впрочем, по словам руководителя Центра стратегических исследований при НаУКМА Павла Жовнеренко, эта встреча носит «рабочий и предварительный» характер – на последующие собрания, по всей вероятности, прибудут как гости из упомянутых украинских и российско-украинских организаций, так и из России.

Декларация после долгих споров все же был подписан (но не всеми присутствующими). В тексте, в частности, говорится, что целью создаваемого Международного общественного Форума «Украинско-Российский Диалог» будет «не «выяснение отношений», а создание механизма постоянного конструктивного общественного обсуждения проблем взаимоотношения Украины и России, разработки и предоставления исполнительным и законодательным органам двух стран независимых квалифицированных рекомендаций».

Практические вопросы разработки такого механизма пока не обсуждались. И удастся ли организаторам «российско-украинского диалога» на народном уровне придумать, чем именно полезным для граждан (а не политиков) обеих стран заняться в рамках народной дипломатии, – пока вопрос.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 13.11.07

«Оранжевые» утверждают, что у Затулина – роман с пресс-секретарем премьер-министра Крыма (ФОТО). / Борис Гребенщиков: «Я не имею права присоединяться к какой-либо политической группировке». / Партия Тарасюка заявляет о засилье «московского» языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках