российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст Украины: новый «Большой договор» с Россией нужен, но подписать его невозможно

Украина и Россия должны подписать новый Договор о дружбе и сотрудничестве, взамен документа, который был принят 10 лет назад, однако пока что ни в Киеве, ни в Москве не могут сказать, что станет основой этого документа. Об этом сегодня заявила заместитель министра юстиции Украины Инна Богословская.

По мнению Богословской, подписанный 10 лет назад «Большой договор» – это, фактически, документ, который был призван определить основы особых отношений между Россией и Украиной.

Однако в ближайшие 5 лет новый Договор, который бы учитывал современные реалии, подписать будет невозможно, считает она.

«В ближайшие пять лет и Россия, и Украина будут находиться в состоянии поиска новой идентичности», – считает Богословская.

По ее словам, Украине, в частности, предстоит определить свой путь дальнейшего развития, а уже только после этого Киев сможет подписывать новый Договор о дружбе с Россией.

Богословская пояснила, что Украина должна определиться – или она будет внеблоковой страной, или продолжит вступление в НАТО, или же сохранит нейтральный статус, однако при этом будет развивать активные контакты с Шанхайской организацией сотрудничества, в которую входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

По мнению Богословской, последний вариант является наиболее «экономически выгодным».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.11.07

Россия считает, что «Большой договор» с Украиной «работает». / Украинские националисты: УПА навела бы в Крыму порядок куда лучше нынешних властей. / Чиновники МИД Украины снова поругались с российскими политологами из-за русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках