российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы не любят собственных работодателей, иноверцев и иностранцев

На Украине набирает обороты процесс размежевания разных социальных групп по признакам региональных, национальных, расовых, религиозных и политических различий.

Таков вывод социологов Института прикладных гуманитарных исследований, которые опросили 1167 респондентов старше 18 лет во всех регионах страны.

Исследование было проведено по заказу Международного центра толерантности, еще в конце прошлого 2006 года, но ситуация с тех пор только ухудшилась.

Об этом говорили сегодня в Киеве на заседании «круглого стола», посвященного методам противодействия проявлениям ксенофобии, расизма и национальной нетерпимости в молодежной среде Киева.

Ухудшение, впрочем, относительное. По данным МВД Украины, в стране официально зарегистрировано всего 500 скинхедов. Как правило, это молодые люди в возрасте от 14 до 24 лет, они объединены в группы по 15-20 человек в каждой.

Как отметила в своем выступлении главный научный сотрудник Центра молодежной политики Государственного института развития семьи и молодежи Ирина Жданова, опыт проведения экстремистскими группами общественных (или, точнее, по ее словам, «антиобщественных») акций показывает, что экстремисты «не пользуются сколько-нибудь значительной общественной поддержкой».

Однако, сказала Ирина Жданова, это вовсе не должно служить поводом к самоуспокоенности. Результаты вышеназванного исследования свидетельствуют, что две трети населения Украины расценивают обстановку в стране как напряженную и конфликтную (и только 12% считают, что обстановка – «спокойная и добрая»).

«На таком тревожном эмоциональном фоне легко мобилизуются внутренние страхи и нетерпимость ко всему незнакомому, непонятному, иному», – считают эксперты.

При этом «тревожность» украинцы проявляют вовсе не только по поводу расовых проблем. Так, рост цен вызывает тревогу у 47% респондентов, низкая заработная плата и низкая социально-правовая защищенность – у 45%, напряженная политическая ситуация вызывает тревогу у 25% опрошенных. Еще 20% считают фактором, вызывающим тревогу, проблемы с обеспеченностью жильем и безработицу.

Представляют практический интерес и другие результаты, полученные в ходе опроса. Инаковерующих почему-то больше не любят на Юге Украины (там этот показатель на 15% выше среднего по стране). Эксперты института объясняют этот факт широким распространением Ислама в Крыму и в Херсонской области.

А вот отношение к представителям других идеологических течений довольно спокойное во всех регионах Украины.

В большинстве украинских областей зафиксировано нежелание местных жителей вступать в близкие контакты с представителями «неевропейской расы» (так в тексте) – африканцы, арабы, тюрки, ромы и кавказцы находятся в ситуации «коммуникативной изоляции». При этом в южных регионах ситуация более напряженная.

На встрече были представлены зафиксированные в текущем году факты проявлений ксенофобии и антисемитизма в стране. В частности, зафиксирован имевший место в Харькове случай надругательства над мемориальной доской в память о евреях, замученных фашистами в 1941 году, акты вандализма в Бабьем Яру, в Мариуполе (в Хоральной синагоге) и пр.

Любопытно, что к фактам ксенофобии и антисемитизма отнесена также публикация главного редактора газеты «Вечерние Вести» Игоря Ткаленко «Как писать о евреях?» («ВВ, №183, 2007), в которой, по мнению исследователей, содержится «ряд антисемитских высказываний».

Примечательно, что при этом составители таблицы «проявлений» никак не упомянули о действиях президента Украины Виктора Ющенко, который на государственном уровне воздает почести воякам ОУН-УПА. Как известно, в довоенной еще директиве ОУН «Указания на первые дни государственного уклада» среди «враждебных меньшинств прямо указывались «москали, поляки, жиды», для которых была уготована одна участь – уничтожение. Несмотря на это, вопрос о беспрецедентном в новейшей истории страны разжигании ксенофобии и национальной розни самим президентом Украины Виктором Ющенко остался без внимания участников мероприятия.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 16.11.07

Мэр Киева ужесточает кастинг дворников для борьбы со снегопадами. / Мэр Киева – подчиненным: «Замолчите! Или уходите отсюда, если вы не понимаете, где вы находитесь!». / Мэр Киева подозревает Тимошенко в воровстве лампочек с уличных фонарей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках