российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня всем украинским школьникам расскажут о Голодоморе 1932-33 годов

Сегодня во всех школах столицы Украины пройдет урок, посвященный Голодомору 1932-33 годов. Кроме того, как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе киевской мэрии, каждый ученик получит буклет о Голодоморе и свечку, чтобы зажечь ее во время всеукраинской акции «Зажги свечку», которая пройдет вечером 24 ноября.

«Эта, так называемая, акция преследует цель определить суть, причины и следствия этого страшного события в истории нашего государства, поклониться памяти его жертв. Детям расскажут, что такое Голодомор, с чего все начиналось, как творился геноцид. Школьников познакомят со свидетельствами очевидцев», – цитирует пресс-служба начальника Главного управления образования КГГА Лилию Гриневич.

Также 20 ноября во всех школах будут проведены уроки, воспитательные мероприятия, организованы просмотры кинофильмов, посвященных Голодомору 1932-1933 годов, сообщает пресс-служба Минобразования.

По сообщению пресс-службы главы государства, сегодня Виктор Ющенко отправился с рабочим визитом в Житомирскую область. Планируется, что в ходе своей поездки президент проведет открытый урок памяти «Голодомор 1932-1933 годов – геноцид украинского народа». 45-минутный урок будет передавать в прямом эфире украинское телевидение.

Как сообщал «Новый Регион», в 2006 году по инициативе Виктора Ющенко парламент Украины принял закон, признающий голод на Украине 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый заявлял, что в будущем Украина может потребовать от России компенсации за геноцид:

«Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах», – заявлял Беспалый.

В октябре 2007 года на встрече с послами иностранных государств супруга президента Украины Екатерина Ющенко призвала мировое сообщество признать голод 1932-33 годов в Украинской ССР геноцидом. «Необходимо донести правду о Голодоморе до всего мира, дать этому преступлению надлежащую политико-правовую оценку, признать его актом геноцида», – сказала она.

1 ноября на сессии генеральной конференции ЮНЕСКО была принята резолюция, в которой говорится, что Голодомор имел место не только на территории нынешней Украины, но и в РСФСР, Казахской ССР, а также в других регионах бывшего Советского Союза.

Между тем, в резолюции ЮНЕСКО не говорится о признании голода 1932-33 годов в УССР «геноцидом украинского народа».

Ссылки по теме:

ЮНЕСКО отказалась назвать Голодомор «геноцидом», как того желал Ющенко >>>

Супруга Ющенко просит мировое сообщество признать Голодомор геноцидом >>>

Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было >>>

Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 20.11.07

МИД России: объявление голода в УССР «геноцидом» – искажение истории. / 20 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Число погибших на донецкой шахте достигло 88 человек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках