российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные борцы с коррупцией призывают «оранжевых» стать честными людьми

Будущий парламент и правительство Украины должны, наконец, побороть коррупцию в стране. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил региональный директор по Европе и Центральной Азии Международной антикоррупционной организации Transparency International Миклош Маршалл, подводя итоги своего визита на Украину.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Маршалл рассказал, что в ходе поездки по Украине он изучал обстановку и встречался как с представителями госорганов, так и общественных организаций. По его словам, выводы малоутешительны.

«На Украине не отмечено никакого прогресса в борьбе с коррупцией и страна не выполняет международные рекомендации в этой сфере», – сказал он.

По последним исследованиям, индекс коррупции на Украине – 2,7 (по шкале, на которой 10 – отсутствие коррупции, а 0 – сплошная коррумпированность).

Миклош Маршалл напомнил, что Мировой банк поставил Украину на 139 место в списке 178 стран по сложности ведения бизнеса, и что для начала бизнеса украинцу приходится предоставить 29 лицензий и разрешений.

Очень сложной остается налоговая система, средняя фирма «платит 99 видов налогов и сборов», отметил Маршалл.

«Уплата налогов на Украине является одним из самых сложных в мире заданий», считает Маршалл.

По словам Миклоша Маршалла, Transparency International ожидает, что новая власть решительно начнет бороться с коррупцией, проведет судебную реформу, упростит налоговую систему, создаст органы контроля, которые будут проверять финансовые декларации политиков и т.п.

«На кону стоят идеалы «оранжевой» революции, так нам это видится со стороны», – подчеркнул Маршалл. По его мнению, корень проблем в том, что «политическая и бизнес-элита Украины еще не решили, хотят ли они быть в ЕС», и шанс на победу появиться только тогда, когда чиновники действительно пожелают евроинтеграции.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.11.07

Сегодня всем украинским школьникам расскажут о Голодоморе 1932-33 годов. / МИД России: объявление голода в УССР «геноцидом» – искажение истории. / 20 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках