российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко рассказал школьникам, что «Украина переживает лучшие времена»

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко провел урок для учеников в школе одного из сел Житомирской области, посвященный Голодомору 1932-33 годов. Урок длился около часа и транслировался в прямом эфире украинского ТВ, передает корреспондент «Нового Региона».

«Это была целенаправленная политика правящего сталинского режима», – подчеркнул во вступительном слове Ющенко.

Виктор Ющенко пришел на урок подготовленным: рядом со столом, за которым президент провел около часа, был расположен черно-белый стенд с изображением голодающего ребенка. Тут же крупными буквами было написано: «Голодомор 1932-33 годов – геноцид украинского народа». Примерно 30 старшеклассников образцово слушали главу государства, который говорил, лишь изредка подглядывая в конспекты и книги, принесенные с собой.

Ющенко рассказал школьникам, что голод на Украине начался на рубеже 1931-32 годов, когда советское правительство избрало путь на коллективизацию. За последующие годы из села, по словам Ющенко, советская власть забрала абсолютно все продукты питания. Затем, продолжил президент, в ноябре 1932 года были созданы специальные комиссии, которые были направлены в села и деревни УССР, чтобы отнять у крестьян последнее. В невыносимые условия, по словам президента, украинские селяне были загнаны после введения института прописки и паспортной системы.

Президент также привел несколько примеров голода, который пришлось пережить селянам. Школьники услышали рассказ о том, как многодетная мать, чтобы не видеть, как от голода умирают ее дети, ушла из дома. Однако останки умершей коровы, которые она нашла на дороге, помогли ей спастись от голодной смерти, рассказал Ющенко.

«Но до конца своих дней, свидетельствуют показания, мама носила в себе чувство вины за вынужденное материнское предательство, хотя никто ее в этом не упрекал», – добавил президент.

«Наша моральная обязанность, наша философия заключается в том, что мы должны уважать каждую жертву», – подчеркнул Ющенко.

Президент Украины призвал старшеклассников «изучить период Большого Голода». По его словам, школьники в силах присоединиться к многочисленным инициативным группам, которые заняты поиском очевидцев Голодомора на Украине, записывать их свидетельства и тем самым помочь в создании единого реестра жертв Голодомора 1932-33 годов.

«Мы должны историю 1932-33 годов знать досконально», – заявил президент.

Виктор Ющенко также коснулся причин голода, в результате которого, по словам президента, погибло до 10 миллионов украинцев. По мнению Ющенко, «злодейская система» целенаправленно уничтожала украинское крестьянство, так как именно жители села и становились самыми ярыми сторонниками освободительного движения за независимость страны.

«Это была основная причина той расправы, в масштабах которой погибли миллионы украинцев», – подчеркнул Ющенко.

В конце урока президент позволил задать школьникам несколько вопросов. Один из учеников, который во время урока тщательно конспектировал президента, задал, по словам Ющенко, очень важный вопрос, который касался международного признания Голодомора 1932-33 годов «геноцидом украинского народа».

«Представьте себе: все мы видели в жизни одного покойника, какая это утрата и трагедия. А представьте себе 10 покойников, 100 покойников. Можете представить? Наверное, уже нет. А тысячу?», – отвечал президент.

«Мы говорим о масштабах, которые должны дойти не только до украинцев, но и до всякого трезвомыслящего человека, в какой стране бы он не находился. Другими словами, мы говорим о трагедии международного масштаба. А раз так, то международное сообщество должно иметь адекватное подтверждение нашей трагедии», – считает президент.

Именно поэтому, по словам Ющенко, украинские дипломаты и политики столь часто на международном уровне затрагивают события 1932-33 годов.

«В этом мы видим метод очищения, способ возвращения нашей веры, веры в нашу самодостаточность, нашей нации видеть свободную суверенную страну», – сказал Ющенко.

На прощание, президент попросил школьников передать «большой привет» своим родителям.

«Я уверен, что сегодня Украина, возможно, переживает свои лучшие времена: мы говорим на украинском языке, мы говорим об украинской истории, мы говорим о том, как изменить страну, мы говорим о том, как ее видеть европейской», – заключил президент.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 20.11.07

«Евросеть» покрыла себя матом (ФОТО). / Киевские СМИ пишут об «антиукраинском шабаше в Москве». / В НАТО считают, что на Украине все больше сторонников альянса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках