российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис рассказал, как крымские татары спасали украинцев от НКВД и Голодомора

Руководство меджлиса (нелегального этнического парламента) призвало крымских татар почтить память жертв Голодомора 1932-33 годов.

«Меджлис призывает всех соотечественников и жителей Крыма других национальностей к солидарности и выражению чувства уважения памяти миллионов жертв Голодомора», – говорится в обращении председателя меджлиса Мустафы Джемилева, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Голодомор 1932-1933 годов должен быть признан международным сообществом как акт геноцида, совершенный советским режимом против украинского народа», – подчеркивается в обращении.

По словам Джемилева, «75 лет назад, по распоряжению высших руководителей СССР, во всех селах Украины силами специально созданных «продовольственных отрядов» стали насильственно изымать хлеб и имущество крестьян».

«Тех, кто сопротивлялся, вместе с семьями подвергли выселению в Сибирь. По разным данным, в годы коллективизации из Украины насильственно вывезли более 350 000 крестьян, в 1932-1933 годах от голода погибло до 10 миллионов людей, среди которых большинство составляли дети», – рассказывает Джемилев.

Он помнит многочисленные рассказы о том, «как в Крыму стали появляться неимоверно обессиленные и изможденные от голода жители украинских сел и городов, чудом прорвавшиеся через оцепления и кордоны НКВД. Многие из них нашли спасение в семьях крымских татар».

«Правда о Голодоморе украинского народа, как и все преступления, совершенные коммунистическим режимом СССР против других народов, тщательно замалчивались во все годы существования СССР. В ряду таких преступлений и голод 1921-1923 годов в Крыму, унесший более 70 тысяч жизней крымских татар, и насильственная депортация крымско-татарского народа 18 мая 1944 года», – утверждает Джемилев.

Киев, Петр Самарин

Киев. Другие новости 20.11.07

Эксперты: Украине нужен «информационный спецназ». / 1 декабря в Севастополе высаживается десант для «воспитания патриотов Украины» (ФОТО). / Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках