российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт из дружественной Польши предлагает Украине пережить газовую «шоковую» терапию

Украина должна согласиться на резкое повышение цены на российский газ, пережить «шоковую терапию», однако в дальнейшем это будет только способствовать развитию бывшей советской республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил польский эксперт Петр Андрусечко.

«Все понимают, что переход на эти цены рано или поздно случится», – подчеркнул Андрусечко.

Эксперт напомнил, что в 1989 году цена на импортируемый газ для Польши увеличилась почти на 400%, однако сегодня поляки даже не вспоминают о тех временах. Наоборот, жители страны научились бережно относиться к ресурсам и считать свои расходы на оплату счетов за отопление, газ и электричество, говорит Андрусечко.

«Это фактически была «шоковая» терапия, и общество это почувствовало», – уточнил эксперт.

Эксперт признался, что живет на Украине с весны этого года и не перестает удивляться тому, как украинцы неэкономно расходуют ресурсы: например, на радиаторах отопления нет регуляторов тепла.

«На Украине просто не ценятся энергоносители, потому что они слишком дешевые», – уверен эксперт.

Безусловно, по словам Андрусечко, высокие цены на газ ударят по рядовым потребителям, однако, по его мнению, украинское правительство, используя опыт Польши и других европейских стран, может разработать программу субсидирования населения.

В свою очередь, украинский эксперт Ростислав Ищенко заявил, что низкие цены на газ тормозят экономическое развитие Украины и не способствуют переоснащению производства.

«Украина последние 15 лет хотела вступить в ЕС, но при этом сохранить цены на газ такие же, как в России, а то и ниже», – сказал Ищенко, добавив, что сегодня украинские потребители платят за электроэнергию в 2 раза меньше, чем в России.

«К сожалению, эта низкая цена на газ, как раньше – 50 долларов, или сегодняшняя цена 120-130 долларов, и приводит к тому, что никто ничего не делает», – подчеркнул Ищенко.

По его мнению, собственники украинских предприятий, покупая газ за эту цену, не торопятся внедрять энергосберегающие технологии.

«Я думаю, что, если бы Польша сейчас получала газ по 50 долларов, она законсервировала бы шахты, и у нее бы 80% потребления было бы газ. То же самое на сегодняшний день происходит с Украиной», – считает эксперт.

«Если «Газпром» сможет продавать газ на европейском рынке по 500 долларов, а на украинском по 200, то весь газ пойдет в Европу, а Украина будет получать его по остаточному принципу. Соответственно, мы все равно будем выходить на этот рынок газа, и все равно будем платить за него по европейским ценам, хотим мы этого или не хотим», – предостерег Ищенко.

По его словам, цена на газ в этом году для Украины составит 150-160 долларов, однако после 2011 года цена вырастет многократно.

«К тому времени мы должны понимать, как мы будем добывать уголь: из шахты им. Засядько, мы его будем завозить из Казахстана, из Польши и вообще, где мы его возьмем… Конечно, мы можем, как Япония, возить газ из Алжира, но стоить он будет дороже российского, и есть ли в Алжире запасы газа, необходимые для украинской экономики, неизвестно», – сказал Ищенко.

По его словам, сегодня компания «Нефтегаз Украины», которая фактически контролирует все нефтепроводы Украины и ответственна за обеспечение страны газом и нефтью, платит около 2 миллиардов долларов налогов ежегодно. А это, по мнению эксперта, не позволяет ей модернизировать отечественные газо- и нефтепроводы.

«Фактически, мы сейчас проедаем наследие того самого преступного режима, от которого избавились в 1991 году», – пояснил эксперт.

«Если правительство не хочет сокращать налоговое бремя с «Нефтегаза», то оно должно повышать цены на внутреннем рынке, для того, чтобы у «Нефтегаза» росла прибыль, в том числе и цены для населения. Будет ли это правительство делать в том виде, в котором проходят сейчас избирательные кампании, я сомневаюсь. Либо правительство должно найти средства для компенсаций населению, либо оно должно признать, что мы переходим в режим шоковой терапии, и перестать давать обещания, звучавшие и в ходе этой предвыборной кампании, что, если я выиграю эти выборы, то газ у нас будет по 50 долларов, а может и вообще дешевле», – подытожил эксперт.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.11.07

Социологи утверждают, что население Украины еще против перевыборов местной власти. / Правительство Януковича выделяет 10 млн. долларов на мечту Ющенко. / Шуфрич-Лужкову: договор о границе подписан, пересмотра статуса Крыма быть не может. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках