российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медицина на Украине еще долго будет оставаться бесплатной. Формально

Украинская медицина еще долгое время будет формально оставаться бесплатной. Лечебные учреждения этой страны пока что не готовы обслуживать пациентов по страховым полисам. Сегодня об этом шла речь на круглом столе в Киеве. Как передает корреспондент «Нового Региона», в дискуссии о перспективах развития здравоохранения приняли участие ведущие специалисты в области медицины, представители столичной власти и бизнеса.

«Переход к страховой медицине назрел, но медицинские учреждения к нему не готовы», – первым на круглом столе выступил главный онколог Киева Геннадий Олийниченко. Он считает, что в настоящее время на Украине нет специалистов, разбирающихся в страховой медицине.

«Нужно сначала вырастить кадры, которые будут разбираться в страховой медицине, а потом уже решать вопросы перехода на финансирование через привлечение страховых взносов», – отметил он.

В свою очередь профессор Национального медицинского университета Вячеслав Передерий предложил начать внедрение страховой медицины с эксперимента.

«Не нужно сразу набрасывать узду на всю страну, а потом, когда разворуют 30-50 миллиардов, разводить руки», – Передерий считает, что для начала страховую медицину можно было бы ввести в одном из административных районов Киева или в одной из областей Украины.

Президент киевской частной клиники Михаил Радуцкий от себя добавил, что необходимо также внести изменение в Конституцию Украины.

«В Конституции нет пункта о страховой медицине. Там написано, что лечение бесплатное», – напомнил он главный закон страны.

Представители столичных властей о кардинальных реформах стрались не говорить. По их мнению, должны произойти изменения внутри самих лечебных учреждений и, прежде всего, нужно поменять систему управления.

«Только на оптимизации системы стирки можно сэкономить миллион – это бюджет одной клиники», – заявила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Ольга Богомолец-Шереметьева. По ее словам, последняя инвентаризация показала, что расходы на стирку белья в лечебных учреждениях столицы разнятся. Причем, больше всего средств тратят отнюдь не в тубдиспансерах.

«Сегодня нет объективных показателей», – подчеркнула чиновник.

По ее мнению, сменив систему менеджмента в больницах, «затем можно начинать переход на страховую медицину». Правда, страховые компании, считает Богомолец-Шереметьева, к этому пока что тоже не готовы.

«На сегодняшний день страховые компании работают на здоровых и богатых. Их услугами могут пользоваться только обеспеченные люди», – заключила она.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 21.11.07

Эксперт из дружественной Польши предлагает Украине пережить газовую «шоковую» терапию. / Социологи утверждают, что население Украины еще против перевыборов местной власти. / Правительство Януковича выделяет 10 млн. долларов на мечту Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках