российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Полевые командиры» Майдана в годовщину «оранжевой революции» рассказали, чем отличается Украина от России

Сегодня в Киеве, в очередную годовщину начала «оранжевой революции», четыре «полевых командира» Майдана провели пресс-конференцию, на которой заявили, что за минувшие три года жители Украины стали все больше гордиться своей страной.

«Дни «оранжевой революции» – лучшие дни и ночи в нашей жизни», – поделился воспоминаниями Владимир Феленко.

«Эти три года принципиально изменили Украину», – в свою очередь заявил Николай Томенко, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко.

Он говорит, что до «оранжевой революции» только 49% граждан Украины могли заявить, что они гордятся своей страной. Сегодня же, по данным Томенко, таких людей уже 67%.

Томенко утверждает, что сегодня между украинскими «оранжевыми» не существует ни стратегических, ни тактических разногласий, они готовы сформировать уже завтра коалицию в Верховной Раде.

Тарас Стецкив из «Нашей Украины – Народной самообороны» подтвердил, что речи о коалиции с Партией Регионов быть не может. По его словам, электоральный раскол между Западом и Востоком Украины – это не угроза для страны, а благо для украинской демократии.

«Сегодня разные политические деятели навязывают нам идею коалиции так называемого национального единства. Хотят сравнить нас с Россией, где, очевидно, есть одна партия и карманная оппозиция в лице коммунистов. Нам напоминают, что электоральный раскол – это большая угроза. Наше глубокое убеждение, что это – главная преграда, которая спасает от узурпации власти и угрозы демократии. Это, возможно, именно та черта, которая выгодно отличает нас от наших соседей», – считает Стецкив.

Экс-министр МВД и лидер НУНС Юрий Луценко сообщил, что участники Майдана-2004 сегодня намерены отметить годовщину «оранжевой революции» в узком кругу. На встречу приглашены не только политики, но и журналисты, «которые объективно освещали события» тех дней, а также музыканты, выступавшие в поддержку Виктора Ющенко.

Примечательно, что перед началом пресс-конференции журналисты заметили флягу в руках у Луценко. Впрочем, по его словам, алкоголем сегодня он злоупотреблять не будет. «Я уже полтора месяца как на антибиотиках», – пояснил Луценко журналистам, не уточнив, что послужило тому причиной.

Луценко также не уточнил, появятся ли сегодня герои «оранжевой революции» на площади Независимости в Киеве.

Киев, Маграрита Ильина

Киев. Другие новости 22.11.07

Украинские партии требуют от России выплатить компенсацию за Голодомор. / Иностранцы пародируют сайт «запутинцев» (ФОТО, ВИДЕО). / В России директора благотворительного Фонда вызвали в милицию за помощь украинцам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках