российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты рассказали, что может сорвать создание «оранжевой» коалиции

Создание «оранжевой» коалиции между НУНС и БЮТ может быть сорвано. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

По мнению экспертов АМС, среди вероятных сценариев развала демократической коалиции можно назвать четыре основных: «Саботаж», «Обструкция», «Отдельная сверхважная подрывная операция», «Подрывные действия изнутри».

Реализация сценария «Саботаж» предусматривает, в частности, затягивание начала работы «шестой» Верховной Рады и проволочки в создании рабочих органов парламента, сценарий «Обструкция» предполагает блокирование работы ВР Партией Регионов и ее сателлитами – «с выдвижением ультимативных, априори неприемлемых для демократического большинства кадровых условий».

В качестве подрывной сверхважной операции может рассматриваться срыв голосования за премьерство Юлии Тимошенко. Наконец, эксперты не исключают, что часть НУНС может устроить демарш с последующим неизбежным переформатированием демократической коалиции (сценарий «Подрывные действия изнутри»).

В АМС напоминают, что новосозданная «оранжевая» коалиция в количестве всего 228 депутатов, в любом случае, будет достаточно неустойчивым образованием. Следовательно, большинство парламентских решений могут быть приняты только при поддержке оппозиции (фракций Партии Регионов и КПУ, а также и Блока Литвина – в том случае, если Литвин перейдет в оппозицию). Это усложнит работу парламента и может стать искушением для начала «подковерной» борьбы за развал «оранжевой» коалиции, считают эксперты.

Виталий Бала отметил, что дестабилизация работы ВР усилит негативные явления в экономике и может привести к кризисам в финансовой и социально-экономической сферах. Под вопросом окажется и вступление Украины в ВТО.

По словам заместителя директора АМС Алексея Голобуцкого, западный инвестор более склонен доверять «оранжевой» коалиции, поскольку правительство Януковича склонно управлять экономикой «в ручном режиме». В любом случае, в условиях возможной политической дестабилизации никаких позитивных тенденций в инвестиционных процессах ожидать не стоит.

По мнению политолога, должность премьера имеет больше всего шансов получить тот, кто даст прямые или непрямые гарантии президенту Виктору Ющенко о поддержке его на президентских выборах. Но если создание «оранжевой» коалиции будет провалено, то самые большие шансы стать следующим президентом получит Юлия Тимошенко. В противном случае не исключено, что она, став премьером, все-таки может впоследствии поддержать президентские планы Ющенко, считают в АМС.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 22.11.07

Перед первым заседанием Рады Ющенко потребовал коалиции с Тимошенко. / Музыканты группы «Ария» попали в аварию в Киеве (ФОТО). / На Украине продолжается скандал вокруг главного стадиона для Евро-2012. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках