российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Владимир против «героя»-Шухевича, но раскол Украины отрицает

Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Киевский Владимир считает неуместным предоставление звания «Героя Украины» Роману Шухевичу, командиру Украинской повстанческой армии, воевавшей против Советских войск во время Великой Отечественной войны.

«Что касается УПА и Шухевича, то это одна из драматических страниц Великой Отечественной и послевоенных лет в западном регионе. Многие историки считают ее гражданской войной, а гражданские войны изобилуют трагедиями, жертвами, но в них не бывает героев», – сказал митрополит Владимир, передает корреспондент «Нового Региона».

«Многие народы воина-освободителя называли спасителем. Конечно, это художественное допущение, но оно передает отношение людей, переживших войну, к подвигу нашего солдата», – подчеркнул предстоятель УПЦ.

Между тем, митрополит Владимир считает, что раскол между Западом и Востоком Украины является «надуманной проблемой».

«Это надуманная проблема. Когда в 1991 году все вместе создавали единое независимое государство, ни о каком расколе не думали. Если таковой появляется, то он рукотворный, а не естественный. Соседняя Россия состоит из десятков народов, «миницивилизаций», с разной историей, языком, религией, и там таких расколов могло быть множество, но ведь ищут путь единства, а не разобщения. Есть история разорения Иваном Грозным Казани, что было трагедией для татар, но есть и история спасения России теми же татарами, вместе с народным ополчением Минина и Пожарского, от интервентов в 1612 году. Есть история покорения народов Кавказа, но есть и история героической защиты Брестской крепости чеченцами и другими выходцами с Кавказа. Все это – факты истории. Их надо знать, но если народы решили жить в одной стране, то надо постоянно напоминать о том, что соединяло эти народы, о братской жертвенной защите единого отечества. И вместе идти в будущее. Это общемировая практика», – считает митрополит Киевский.

«Подавляющее большинство граждан принадлежат к одной истории, к одной цивилизации, рожденной в Киеве, на берегах Днепра. Вокруг этого наследия и надо объединяться. Мы выступили с предложением объявить День святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, государственным праздником», – добавил он.

Следует отметить, что сегодня президент Украины Виктор Ющенко поздравил митрополита Владимира с 72-летием. «Глава государства пожелал выдающемуся церковному деятелю здоровья, долгих лет жизни и веры в будущее Украины», – говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.11.07

Джентльменский набор чиновника: можно ли депутатам ездить на работу на «Майбахе». / Мороз на прощание призвал отстранить Ющенко от власти. / «Пора» тоже решила требовать компенсаций от России за Голодомор. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках