российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог готов идти под суд, если Ющенко введет уголовную ответственность за отрицание Голодомора-геноцида

Известный украинский политолог Владимир Маленкович готов пойти под суд, если президент Виктор Ющенко реализует свою инициативу по введению уголовной ответственности за отрицание Голодомора 1932-33 годов, который глава государства трактует как геноцид украинского народа, стремившегося к независимости.

По словам Маленковича, Ющенко сегодня имеет все шансы «протолкнуть» закон о введении уголовной ответственности, так как у «оранжевых» в Верховной Раде есть 228 депутатских мандатов.

«228 человек у них, в принципе, есть. Но это будет очень грубое нарушение прав человека, и я, все-таки, хочу надеяться, что они на это не пойдут», – сказал он.

По словам эксперта, уже имеется негативный опыт Турции, где введена уголовная ответственность для тех, кто утверждает, что был геноцид армян Османской империей.

«В результате, один известный турецкий писатель был заключен в тюрьму, и это вызвало протесты мирового общественного мнения. И если Ющенко, все-таки, рискнет пойти на это, я думаю, что это тоже должно вызвать протесты международных правозащитных организаций», – считает Маленкович.

«Я считаю, что это было страшное сталинское преступление против крестьян всего Советского Союза, пострадали люди разных национальностей, причем больше, чем другие, пострадали казахи. То, о чем говорит Ющенко, не соответствует фактам, и я не готов, в угоду Ющенко, отказываться оттого, что я знаю. Вполне готов идти в этом случае, если такой закон будет, под суд. Я считаю, что это будет скандал, которого даже Европа, настроенная на то, чтобы прощать Ющенко многие грехи, в данном случае не вынесет», – отметил политолог.

Маленкович также подчеркнул, что не согласен с трактовкой Ющенко, который утверждает, что Голодомор был направлен на уничтожение граждан, стремившихся к независимости Украины.

«Умирали крестьяне в зависимости от уровня хлебозаготовок, если не считать центрально-черноземный район, где в это время не было сильной засухи. Если убрать этот район, и не включать его, то во всех остальных районах наблюдается прямая зависимость смертности во время голода от уровня хлебопоставок, а не от этнического состава населения. Только в Казахстане это связано с поставками мяса, где заставили, по существу, зарезать скот, и они остались без еды, поэтому так много погибло. Поскольку Украина давала 33% хлеба от всех поставок, она оказалась по смертности на первом месте. На втором месте Кавказ, Кубань, Ставрополье. Потом Поволжье, Западная Сибирь. Я повторяю, все четко пропорционально уровню заготовок, за исключением центрально-черноземной области, где не было засухи», – заверяет эксперт.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.11.07

Министр Януковича за введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора-геноцида. / Представитель Совета Европы в Киеве рассказал об угрозе демократии в России. / Британия: отношения с Россией были хуже только в холодную войну. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках