российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретарь Донецкого горсовета: уголовную ответственность надо вводить за оправдание нацизма

На Украине следует вводить уголовную ответственность не за отрицание Голодомора как геноцида украинского народа, а за оправдание действий нацистов в годы Великой Отечественной войны. Об этом «Новому Региону» заявил Николай Левченко, секретарь городского совета Донецка.

«Никакого срока не должно быть, это абсурд. Уголовную ответственность нужно вводить за оправдание нацизма, за оправдание голодомора, но за отрицание геноцида – это разные вещи. Отрицание – это значит ставить под сомнение, писать научные диссертации. То, что они пытаются делать, означает, что завтра ни один историк не сможет опубликовать документ, никто не сможет написать диссертацию на эту тему. Правда, которая навязывается на штыках и в которую заставляют поверить силой, в первую очередь вызывает сомнение», – сказал он.

Левченко подверг критике трактовку Голодомора президентом Виктором Ющенко, который утверждает, что это был геноцид украинского народа, стремившегося к независимости страны.

«Президент не знает истории, никакого стремления к независимости тогда не было. Мы должны понимать, что регионы, которые сегодня являются, так называемыми, источниками национальной идеи, от которой, кстати говоря, 8 миллионов украинцев с 91 года исчезло бесследно (вымерло, погибло, уехало; вот о чем надо говорить, это скрывают сегодня), их тогда не было в составе Украины. Они были в составе Румынии, Польши, Венгрии. А регионы, которые пострадали больше всего – в том числе, Донбасс, где целые греческие села вымерли. О какой национальной украинской идее можно говорить у греков? Это все глупость», – уверен секретарь горсовета Донецка.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 26.11.07

Украинский политолог готов идти под суд, если Ющенко введет уголовную ответственность за отрицание Голодомора-геноцида. / Министр Януковича за введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора-геноцида. / Представитель Совета Европы в Киеве рассказал об угрозе демократии в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках