российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Ющенко может ввести уголовную ответственность и за непризнание Шухевича героем Украины

Введение уголовной ответственности за непризнание Голодомора геноцидом является опасным прецедентом для Украины. Следующим шагом Виктора Ющенко сможет стать введение ответственности за отрицание официальной трактовки и других исторических событий, заявил «Новому Региону» Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ.

«Пока закон об уголовной ответственности за непризнание Голодомора геноцидом не ступил в силу – это только трактовки исторического события, не более того. Хотел бы сказать, что Голодомор никогда нельзя было считать геноцидом, по той простой причине, что геноцид имеет четкую юридическую формулировку, определенную на уровне ООН, и не нам здесь на Украине подменять решения международных инстанций. Мы знаем прекрасно, что геноцид – это массовое уничтожение население по одному из трех признаков: этническому, расовому или религиозному. Ни одного из этих трех признаков не было во время этой страшной жуткой трагедии ни 30-х, ни 20-х, ни 40-х годов», – сказал он.

«Действительно, это были жуткие последствия непродуманной политики Сталина, большевиков. Хотя, на самом деле, массовый голод и на наших территориях был и раньше, и в царские времена. И, конечно же, никто не ставил себе целью истреблять этнических украинцев. На территории Украины в равной степени умирали немцы, русские и татары и греки, и евреи, и никогда, ни один из режимов не истреблял здесь людей по национальному или религиозному признаку», – подчеркнул Корнилов.

«Что касается введения уголовной ответственности за это, то давайте пойдем дальше: давайте введем уголовную ответственность за «не те» трактовки истории Киевской Руси. Если завтра Ющенко удастся, а я думаю, что теоретически у него есть такие шансы, провести через Верховную Раду закон об уголовной ответственности за непризнание Голодомора как геноцида, то можно развить эту теорию, и вводить уголовную ответственность за любое несогласие с официальной трактовкой истории. Например, за несогласие того, что Роман Шухевич – герой Украины», – предостерегает эксперт.

«Мы так можем очень далеко дойти и довести до полного маразма историю Украины, что, к сожалению, сейчас очень активно происходит. Я очень надеюсь, что эта власть, в конце концов, остановится, иначе последствия будут очень тяжелыми. Государственное насаждение любой идеологии, репрессии, уголовная ответственность через тюрьмы приведет к обратной реакции. В конце концов, эту идеологию сметут навсегда», – считает политолог.

«Я не знаю, честно говоря, где Виктор Андреевич Ющенко увидел массовые выступления крестьян для свержения того существующего строя. Если он считает таковыми восстания крестьян в период Гражданской войны, то, согласитесь, прошел значительный отрезок времени с того 1918 года до начала 30-х. И после того уже был голод, причем не только на Украине. И в конце 30-х еще не было никакого повода говорить даже о зачатках крестьянского освободительного движения на Украине. Действительно, крестьяне активным образом участвовали в коллективизации. Кто-то добровольно, кто-то нет, но этим процессом был охвачен весь Советский Союз. Поэтому, конечно же, нельзя говорить о том, что этот голод был актом сознательного уничтожения определенных слоев населения. Этот голод был вызван двумя основными факторами. Это – непродуманная коллективизация массовая, которая была сопряжена с массовой индустриализацией. Мы не должны, все-таки, забывать, что в результате тех событий Украина стала промышленной, и плодами этой индустриализации пользуются до сих пор. Конечно, нельзя было это совмещать с кровью и с массовой гибелью людей, но нельзя и забывать о тех положительных последствиях этого периода», – напоминает Корнилов.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.11.07

Секретарь Донецкого горсовета: уголовную ответственность надо вводить за оправдание нацизма. / Украинский политолог готов идти под суд, если Ющенко введет уголовную ответственность за отрицание Голодомора-геноцида. / Министр Януковича за введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора-геноцида. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках