российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Януковичу не удастся создать новую коалицию перебежчиков

Около трети (33,3%) представителей экспертного сообщества Украины, опрошенных «Социополисом» совместно с Агентством моделирования ситуаций (АМС), считают наиболее вероятным создание «оранжевой» (или, как в тексте отчета, «демократической») коалиции в составе НУНС и БЮТ. Премьер-министром при таком сценарии будет избрана Юлия Тимошенко, а Партия Регионов уйдет в «конструктивную оппозицию».

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве директор АМС Виталий Бала, значительная часть опрошенных экспертов (26,7%) считают вероятным сценарием формирование «прагматической» коалиции (на основе БЮТ, НУНС, Блока Литвина при ситуативной поддержке Партии Региона).

То, что партии и блоки не смогут создать коалицию, вследствие чего Виктор Янукович останется руководить правительством в ранге «и.о.», считают вероятным 16,7% экспертов-респондентов. Любопытно, что эксперты считают возможным при реализации указанного сценария и назначение премьером нынешнего главу СП Виктора Балоги.

Всего 10% считают вероятным создание «широкой коалиции» на основе Партии Регионов и НУНС. В таком случае премьером будет избрана компромиссная фигура, устраивающая как ПР, так и Виктора Ющенко. В качестве вероятной кандидатуры на пост премьера тут снова называют Виктора Балогу (каждый третий ответ), а также Юрия Еханурова и Виталия Гайдука (каждый пятый ответ).

Блок Юлии Тимошенко при таком варианте развития событий уйдет в жесткую оппозицию, считает большинство (77,4%) экспертов. При этом 12,9% полагают, что БЮТ осуществит попытки роспуска Верховной Рады и проведения новых внеочередных парламентских выборов.

В формирование «антикризисной коалиции» (ПР, КПУ и часть депутатов от НУНС, БЮТ и, возможно, Блока Литвина) с избранием премьером Виктора Януковича не верит никто из опрошенных «Социополисом» и АМС экспертов (0,0%). Еще 13, 3% считают вероятными «другие варианты».

Оценивая по пятибалльной системе профессионализм предполагаемых правительств, опрошенные эксперты самую высокую оценку (3,26 балла) выставили правительству Юлии Тимошенко, а самую низкую – временному Кабинету Януковича (2,56 балла).

Такая же картина получилась в оценках важности защиты национальных интересов Украины (на первом месте правительство Юлии Тимошенко – 3,65 балла, хуже результаты у действующего правительства Виктора Януковича (2,37), на последнем месте – правительство предполагаемой «возрожденной» антикризисной коалиции (2,27). Суть «национальных интересов» при этом в отчете никак не расшифрована.

При этом эксперты, оценивая стабильность и длительность существования правительств при разных возможных коалициях, оценили предполагаемое правительство Юлии Тимошенко как «очень нестабильное». Однако временное правительство Виктора Януковича, полагает большинство экспертов, может просуществовать еще меньше времени.

В ходе исследования всего было опрошено 28 политических экспертов – политологов, аналитиков и журналистов, «компетентных в теме исследования». Отбор экспертов осуществлялся «с помощью метода и рекомендации» и по публикациям почему-то «путем анализа аналитических публикаций по ситуации в Харькове…». Опрос проводился в телефонном режиме.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 26.11.07

Новость о возможном награждении Путина Нобелевской премией вызвала шок у соратников Ющенко. / Эксперты: выборы в Госдуму выявили кризис российской социологии (ФОТО). / Участники пикета в Киеве требуют от Нацсовета закрыть телеканал за «антиукраинскую пропаганду» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках