российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович поцеловал крест у Филарета, обескуражив православных (ФОТО)

В украинском Интернете появились фотографии лидера Партии Регионов Виктора Януковича, целующего крест, который держит в руках глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет (Михаил Денисенко).

Снимки были сделаны 24 ноября, во время панихиды по жертвам Голодомора 1932-33 годов в Софийском соборе в Киеве.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир в тот день отказался приехать в Софийский собор, а отслужил молебен по жертвам Голодомора в Киево-Печерской Лавре.

«Как известно, УПЦ отрицательно относиться к проводимым властью «совместным молитвам» всех конфессий, участие в которых принимают даже отлученные от Церкви люди», – так объясняет пресс-служба УПЦ причины отказа митрополита Владимира участвовать в мероприятии в Софийском соборе.

Сегодня на пресс-конференции в Киеве выяснилось, что православная общественность Киева обескуражена произошедшим, а поступок Януковича считает «недоразумением».

«Я этого просто не допускаю, там очевидно какая-то провокация, потому что Янукович даже не приезжал ни на какие акции, на которые приезжал Филарет», – заявил корреспонденту «Нового Региона» Юрий Егоров, глава Всеукраинского православного братства Александра Невского.

(Следует отметить, что на официальном сайте правительства Украины участие Януковича в «молебне» вместе с Филаретом даже не скрывается – на ресурсе Кабмина опубликована соответствующая фотография).

«Янукович является верующим человеком, и он знает прекрасно… Тут какое-то недоразумение», – еще раз подчеркнул Егоров.

«Здесь могла быть ситуация, что он увидел священника, а любой православный человек старается получить частичку благодати, получить благословение, и он мог подойти, не зная, я допускаю, что так могло быть, что этот священник – представитель Киевского патриархата», – подытожил Егоров.

Фотография Януковича и Филарета, появившаяся в Сети

Скриншот с официального сайта правительства Украины

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.11.07

Соратник Януковича: «Есть во Львове улица Джохара Дудаева, и ничего страшного». / Тимошенковский профсоюз горняков Украины против закупки угля в России. / Ради низких цен на газ жители Украины готовы к союзу с Россией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках