российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский УБОП проверил сохранность экспонатов в музее Черноморского флота в Севастополе

Музей Черноморского флота России в Севастополе готовится к ремонту залов. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник музея капитан 2 ранга Владимир Клюев.

«В музее на сегодняшний день ведется подготовительная работа на плановый текущий ремонт залов, в одном вся экспозиция закрывается и перемещается в другой», – сказал он.

При этом Клюев категорически опроверг слухи о том, что во время ремонта из музея могут быть вывезены ценные экспонаты.

«Во время ремонта музей все равно будет работать, просто периодически будут закрываться по очереди. Закроем, когда будем делать фойе, но экспозиция останется на месте. Можете прийти и фотографировать», – подчеркнул он.

«Вы не первые, кто об этом спрашивает. Динамика таких слухов основывается на домыслах нерадивых сотрудников, которые работали в музее и были уволены или ушли по собственному желанию», – отметил Клюев.

«Изначально мы хотели привлечь к реставрационным работам средства правительства Москвы. Переговоры были, но неспециалисты этого дела выходили с предложением о ремонте всего здания в целом. На его период выведем всех сотрудников за штат, все закроем, вывезем, отремонтируем и тогда вернем обратно. Я убедил наше руководство, что так не делается. Из музея ничего ценного выноситься и вывозиться не должно», – подчеркнул руководитель музея ЧФ.

В то же время, Клюев признал, что обсуждающееся долгое время в Севастополе слухи о пропаже или возможности вывоза ценных экспонатов из музея ЧФ уже насторожили правоохранителей, правда, не российских, а украинских.

«Совсем недавно ко мне приходили из ОБЭП и задавали такой же вопрос: «нам поступила анонимка, якобы, в таком-то году была похищена картина и вывезена заграницу. Картина висит на месте и документация в порядке. Они извинились», – говорит руководитель музея.

«В данной ситуации ОБЭП пришел не совсем с полномочиями – нужно было обратиться в военную прокуратуру, но без протокола я им все показал, вопрос был снят, они удостоверились», – считает Клюев.

«Мне скрывать нечего, как должностному лицу, так человеку и гражданину, то, что до вас дошла такая информация, я в принципе понимаю откуда ветер дует», – заключил он.

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 27.11.07

Украинские СМИ утверждают, что имущество ВМСУ разворовала Россия. / Депутатов от блока Ющенко взяли в заложники. / Санаторий шахты им. Засядько оказался в центре земельного скандала в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках