российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарасюк требует от России 2 млрд. долларов за Черноморский флот

Россия должна платить Украине за базирование Черноморского флота в Крыму 2 млрд. долларов ежегодно, а не 97 млн., как это происходит сейчас. Об этом заявил экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк, представитель пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

«Россия должна платить нормальную арендную цену за использование земельных участков и помещений, которые переданы во временную аренду. По оценкам специалистов, такая цена ежегодно должна составлять 2 млрд. долларов», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению Тарасюка, «Россия до сих пор не платит Украине ни одной копейки за базирование ЧФ».

«Эта символическая сумма 97 млн. долларов в год, что якобы списывается из якобы государственного долга, она является ошибочной», – пояснил он.

«Фактически Россия создала искусственный долг за поставки газа хозяйствующим субъектам, и мы это приняли. Наша ошибка в том, что принимаем этот долг как государственный. То есть, долги хозяйствующих субъектов. А, приняв это, мы согласились на то, что часть этого долга Россия нам будет компенсировать. Ну это же нонсенс. Фактически государство расплачивается за олигархов, которые за бесценок взяли предприятия, которые «на шару» брали газ, а государство за это рассчитывается», – так поясняет свои доводы Тарасюк.

Каким образом Украина должна и будет добиваться повышения стоимости базирования ЧФ в Крыму, Тарасюк не уточнил.

Ссылки по теме:

Украина заявляет о подготовке повышения цены за базирование российского флота >>>

В блоке Ющенко вновь требуют увеличить цену аренды базы ЧФ в Крыму >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.11.07

Социологи выяснили, отчего украинцы завидуют России и корове соседа. / Юлия Тимошенко празднует 47-й день рождения. / Украинский УБОП проверил сохранность экспонатов в музее Черноморского флота в Севастополе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках