российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заседание блока Ющенко сорвано: «оранжевой» коалиции не будет

Политсовет пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная Самооборона», который планировалось сегодня провести в Киеве, чтобы обсудить коалицию с Блоком Юлии Тимошенко, оказался сорван. Члены НУНС не смогли принять решение о коалиции с БЮТ из-за отсутствия кворума. В собрании приняли участие всего 74 делегата при необходимых 99.

Как передает корреспондент «Нового Региона», регистрация участников не прекращалась до последнего, в результате чего открытие политсовета задержалось на час.

Повестка дня состояла из нескольких вопросов, главный – необходимость создания парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

Лидер блока Вячеслав Кириленко не скрывал, что ему не понятна позиция семи депутатов, которые отказываются подписываться под соглашением с БЮТ.

«За противоречивыми аргументами неподписантов скрывается простое нежелание создавать коалицию, но все наши избиратели от Львова до Луганска и от Чернигова до Севастополя требуют от нас, чтобы мы создали именно такую коалицию», – возмутился Кириленко.

В противном случае, опасается Кириленко, НУНС постигнет судьба бывших партий власти – НДП или СДПУ(о), который на сегодня растеряли поддержку избирателей.

«Избиратели нам просто этого не простят», – считает лидер «Нашей Украины».

Тем временем, в кулуарах Украинского дома, где проходил политсовет, активно обсуждалась информация о том, что идет процесс подкупа членов НУНС. По разным данным, депутатам предлагают от 10 до 15 миллионов долларов в обмен на то, чтобы они не подписывали коалиционный договор с БЮТ. Также стало известно, что один из неподписантов Игорь Криль передал заявление о сложении депутатских полномочий.

Впрочем, официально эту информацию в блоке не подтверждают.

«Ни о каких телефонных разговорах или о чем-то подобном я не знаю», – заявил журналистам Роман Зварыч.

Примечательным также являются сведения о том, что непосредственно сам президент является главным куратором «операции» по неподписанию коалиционного договора. Косвенно это подтверждается тем, что на политсовет не явились главы местных администраций, в частности, Вера Ульянченко, Арсен Аваков, брат президента Петр Ющенко и глава Секретариата президента Виктор Балога.

Впрочем руководство партии категорически отрицает причастность президента к этому.

«Мы сделаем все, чтобы в четверг, когда состоится очередное заседание Верховной Рады Украины, коалиция состоялась, и чтобы были поставлены все подписи. Мы будем работать сегодня и завтра целый день», – заверил Кириленко.

На вопросы журналистов, как именно будут убеждать неподписантов, Кириленко ответил, что «это будут делать исключительно аргументами».

В целом руководство НУНС не отрицает сценарий, когда будет созван очередной политсовет, а «если и дальше будет фиксироваться саботаж со стороны неподписантов, тогда будет созван внеочередной съезд, на котором будут приняты решения в отношении неподписантов».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.11.07

Соратники Ющенко предлагают политическое убежище Немцову и Каспарову. / Независимые эксперты требуют привлекать социологов к ответственности за недостоверные данные опросов. / Экологи: из-за мазута Крым останется без курортников в ближайшие три года. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках