российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
16 лет назад прошел референдум о независимости Украины

1 декабря 1991 года на Украине прошел референдум о независимости страны. Мероприятие было формальностью хотя бы потому, что все последующие 16 лет День независимости отмечают не зимой, а летом – 24 августа (дата принятия Верховным Советом Украинской ССР Акта провозглашения независимости). То есть, решение народных депутатов для официальной истории важнее, чем народное волеизъявление, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Возможно, в отношении референдума 1 декабря такое и справедливо. В плебисците принимали участие люди, дезориентированные развалом Союза – страны, за будущее которой они за полгода до этого тоже проголосовали на референдуме. Напомним, что 17 марта того же 1991 года советских граждан попросили ответить на вопрос, выступают ли они за сохранение СССР. На Украине в референдуме приняли участие 83,5% граждан, имеющих право избирательного голоса, «ЗА» проголосовали 70,2%, что составило 58,62% от числа граждан, имеющих право голоса.

И вот уже в декабре те же самые граждане (приняло участие 84,3% имеющих право голоса) проголосовали уже за развал Союза. «ЗА» тогда было у 90,3% проголосовавших или 64% украинцев, имеющих право голоса.

Накрытые первой волной глобальных перемен, граждане Украины не воспринимали независимость всерьез. Не могли предположить, что скоро на границах с Россией, Белоруссией и Молдавией появятся таможни, для поездок туда придется менять валюту, а практически вся промышленность после разрыва привычных экономических связей мертво встанет. Людей агитировали примитивными вульгарными лозунгами: не будем делиться с москалями зерном – богатыми станем. Все это казалось детской игрой в пасочки.

Здравый смысл отчасти проявили только крымчане. Там была зафиксирована самая низкая явка по стране – 67,7% от граждан, внесенных в списки. При этом за Акт провозглашения независимости Украины проголосовали 54,2%. Причина подобного скепсиса в отношении независимости страны была не только в осознании иной от «континента» идентичности. Все в том же 1991 году, в январе, состоялся еще и третий референдум – крымский. В нем приняли участие 81,3% избирателей. На вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» положительно ответили 93,26%.

Причем, не будет натяжкой предположить, что потерять добытую автономию в новой независимой Украине испугались не столько простые граждане, ошалевшие от шквала политических перемен, сколько партноменклатура, которая, собственно говоря, эту автономию и «выбарывала». Точно так же, как украинскую независимость организовывала номенклатура в Киеве, а Союз пытались сохранить высокопоставленные коммунисты в Москве. А вы думали, откуда на всех трех референдумах 1991 года такая высокая явка? Опыт, приобретенный в КПСС, не пропьешь.

В результате чуткой организации люди голосовали, как надо. И только через несколько лет начался процесс осознания результатов референдума. Вплоть до 2004 года соцопросы не фиксировали больше 48% граждан, поддерживающих независимость Украины. При этом порядка 30% стабильно выступали против. Единственный раз был зафиксирован небывалый скачок любви к суверенитету – зимой 2002 года. Тогда, после трагических событий «Норд-Оста», испытали облегчение от того, что Россия – заграница, 77% граждан Украины.

В 2005-м после «оранжевой революции» этот показатель был переплюнут: за независимость выступало 79% украинцев. Но эйфория быстро прошла. В 2006-м социологи зафиксировали результат, аналогичный предреволюционному 2004-му году – 53%.

Таким образом, независимость Украины до сих пор остается достижением не граждан, а элиты страны. Из республиканских князьков, ездивших в Москву за ярлыком, киевские руководители превратились в самостоятельных политиков. А народ, если им понадобится, еще раз за что-нибудь проголосует на очередном референдуме.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 28.11.07

Янукович рассчитывает проработать в статусе «и.о.» несколько месяцев. / Во Львове почтят диссидента, совершившего самосожжение в знак протеста против русификации. / На избирательных участках откроют гинекологические кабинеты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках