российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты заявляют о засилье сект на Украине

Ежегодно тысячи украинцев становятся жертвами нетрадиционных религиозных организаций. Как правило, пострадавшие в результате деятельности сект редко обращаются за помощью к специалистам. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявили представители общественных организаций, занимающихся данной проблематикой, передает корреспондент «Нового Региона».

«Официально в Украине зарегистрировано около 33 тысяч религиозных организаций. Однако в действительности их больше. Реальное число держится в тайне», – подчеркнул Валерий Чебаненко, глава Всеукраинской общественной организации «Культы и общество».

По его словам, государство не контролирует деятельность нетрадиционных религиозных организаций. Вследствие чего они могут навязывать свое мнение большинству украинцев.

К примеру, в Днепропетровский городской центр помощи жертвам деструктивных культов «Диалог» с 2003 года обратились около тысячи человек.

«Больше 50% потеряли свои семьи из-за того, что один из супругов был втянут с головой в культовые организации», – рассказал глава этого центра Ян Щекатуров.

По мнению руководителя всеукраинского «Союза защиты семьи и личности» Владимира Петухова, Украина сегодня недооценивает опасность сект.

«Достаточно 30 часов интенсивного воздействия на сознание, чтобы у человека поменялись внутренние установки», – по словам Петухова, в его центр ежегодно обращаются 300-500 человек.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 28.11.07

Секретариат Ющенко проконтролирует установку памятника Шевченко в Ялте (ФОТО). / Нацсовет Украины вновь заявляет о засилье «иноземного вещания». / Леонид Грач: «Русская община Крыма» – шестерки «донецких». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках